Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Вы переоцениваете». Пять финансовых уроков лауреата Нобелевской премии Ричарда Талера

«Вы переоцениваете». Пять финансовых уроков лауреата Нобелевской премии Ричарда Талера
Иллюстрация: pixabay.com

«Проклятие победителя проявляется в двух случаях: когда человек платит за товар больше его стоимости или когда покупает то, что не оправдывает ожидания. Это доказывает наше нерациональное поведение».

Как экономить деньги и не преувеличивать ценность собственных вещей? Почему аукционы невыгодны? Пять важных финансовых советов дает лауреат Нобелевской премии Ричард Талер.

1. Победители аукционов зачастую теряют свои деньги

Одна из самых популярных ранних работ Талера называется «Проклятие победителя». В ней он уверенно заявляет, что победители аукционов склонны переплачивать за то, что покупают.

Проклятие победителя проявляется в двух случаях: когда человек платит за какой-то товар больше его реальной стоимости или когда покупает то, что в итоге не оправдывает его ожидания. По словам Талера, это доказывает нерациональное поведение участников торгов.

Проклятие победителя заключается в склонности людей ошибаться в попытке предложить правильную цену на аукционе. Кроме того, из-за большого количества участников люди на торгах ведут себя агрессивнее и соревнуются друг с другом, попутно повышая цену товара.

2. Люди преувеличивают ценность собственных вещей

Еще один концепт, популяризованный Ричардом Талером, называется «эффектом владения». Его суть в том, что человек сильно привязан к своим вещам и переоценивает их стоимость.

Профессор провел эксперимент, во время которого студенты-экономисты оценивали полученные ими кофейные кружки. В итоге те студенты, у которых были кружки, оценили их выше, чем те, у которых кружек не было.

Этот феномен может быть связан с боязнью потери, когда люди склонны переоценивать боль от потери чего-либо и недооценивать удовольствие от приобретения.

3. Дальновидность — это очень полезное качество

Ричард Талер получил Нобелевскую премию во многом благодаря своей работе на тему самоконтроля.

Каждый из нас знает, что необходимо откладывать деньги на пенсию, но сравнительно мало людей действительно это делают. Так происходит из-за того, что людям сложно совмещать долгосрочную подготовку с повседневными потребностями и соблазнами.

Талер попытался объяснить это явление моделью «планировщик/деятель», которую широко используют психологи и нейробиологи. Так он объясняет, например, почему люди тратятся на сигареты, осознавая, что отказ от них позволил бы им накопить приличную сумму.

Это простое открытие помогло выявить способ, позволяющий значительно экономить: автоматизированное перечисление средств на банковский счет.

4. Следует обращать внимание на то, что незаметно влияет на принятие решений

Ричард Талер и его коллега Касс Санстейн разработали «теорию подталкивания». Согласно ей, на принятие решения воздействуют внешние факторы, так называемые подталкивания. То есть это способ направить человека в сторону правильного выбора.

Талер настаивает на том, что государство должно осознать, каким образом люди принимают решения. Например, он предлагает переводить работников на автоматическую систему пенсионного накопления, от которой по желанию можно отказаться.

5. Люди слишком остро реагируют на плохие новости и недооценивают хорошие

Талер объясняет, что если за последнее время инвестиции приносили небольшую прибыль, то инвестор, бурно реагируя на эту новость и паникуя, лишь ухудшает ситуацию. Это негативно влияет на биржевые курсы. Поэтому, считает Талер, многим инвесторам лучше не получать ежемесячные финансовые отчеты.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.