Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Выберите более простую жизнь, она даст многое. Отказ от технологий как новая философия

Выберите более простую жизнь, она даст многое. Отказ от технологий как новая философия
Иллюстрация: pixabay.com

Весь день перед компьютером, весь вечер за смартфоном. Такой образ жизни стал нормой для многих. Результат — вечная усталость, нулевая внимательность, ощущение «забитой головы». Как изменить ситуацию?

Технофобия набирает все большую популярность в обществе. Но как быть тем, кто, вроде бы, и хотел бы ограничить использование гаджетов, но боится, что останется при этом без важной информации и выпадет из мира? Объясняет писатель и психолог Лео Бабаута.

Эксперт объясняет, что не является технофобом, но верит в необходимость осознанной жизни.

— Технологии постепенно захватывают наше внимание и жизнь. Они созданы для этого: технологические компании заинтересованы в том, чтобы наше внимание было приковано к их приложениям, веб-сайтам и устройствам. Они нашли способы заставить нас пользоваться технологиями постоянно — блестящие новинки каждую секунду, мощные рекомендательные системы, — используя наше желание ничего не упустить, стремление к развлечениям и комфорту.

Как только человек пытается контролировать использование гаджетов, как правило, возникают проблемы. Так как же использовать смартфон и планшет только для дел, а свободное время проводить в парке, а не на диване, глядя в экран?

Я предлагаю простоту. И метод, который я предлагаю, – ограничения. В этом нет ничего нового — я ратую за простоту ограничений уже более десяти лет, и многие другие также предлагали простоту и ограничения. Это нужно тем, кто оглушен технологиями, — говорит Бабаута.

Подход к ограничению при этом нужно постоянно контролировать, возвращаться к ранее пройденным этапам, тренировать себя. Что же нужно делать?

Определите, где в вашей жизни слишком много технологий. Где вы попадаете в ловушку бесконечного просмотра видео или фотографий, где пропадаете в дебрях социальных сетей или новостных сайтов, переключаясь в реактивный режим, часто проверяя сообщения и тут же отвечая на все вопросы? Если вы чувствуете себя немного зависимыми от Instagram, Twitter, Youtube, Netflix, Facebook, Whatsapp или тому подобного…  это та область, которая требует особого внимания.

Подумайте о той простоте, которая бы вам понравилась. Если вы хотите меньше времени проводить онлайн, сосредоточиться на реальной жизни и работе, определитесь, на самом ли деле вы готовы сделать определенные шаги в этом направлении. Действительно ли вы намерены измениться или просто говорите, что собираетесь это сделать? Если вас это заботит, представьте себе простоту, которая вам понравится. На что она похожа? Какие преимущества она принесет в вашу жизнь?

Обдумайте соответствующие ограничения. Наример, вы хотите ограничить время в Instagram. Можно ввести такое ограничение:  удалить приложение с телефона и заглядывать в него с компьютера только после 7 часов вечера. Правильные границы — те, что кажутся вам подходящими, которые при этом создают простоту и целенаправленность.

Запишите ограничения и поделитесь ими с одним человеком. Решите, как именно и в чем вы будете себя ограничивать и расскажите о своем плане близкому человеку. Он сможет не только поддерживать вас, но и помогать придерживаться выбранного направления.

Протестируйте ограничения. Сначала придерживайтесь новых границ неделю. Действительно придерживайтесь, а не просто скажите, что собираетесь это сделать. Затем проанализируйте, получилось ли у вас соблюдать установленный график, были ли сложно это делать, что мешало?

При необходимости внесите коррективы. Подумайте, может в первые месяцы стоит разрешить себе лишние 30 минут соцсетей в день, затем, привыкнув к этому, вы вновь сократите время, уделяемое интернету.  Делайте все для того, чтобы не испытывать слишком сильный стресс.

Как ограничить использование телефона

  • Не пользуйтесь телефоном в машине, за обеденным столом, стоя в очереди или разговаривая с другими людьми.
  • Удалите приложения, которые больше всего вас искушают.
  • Определите временные рамки для ответа на сообщения.

Как ограничить использование компьютера

  • Определяйте намерения и наиболее важные задачи при включении компьютера.
  • Закройте вкладки, выполняйте одну задачу за один раз.
  • Установите напоминания и делайте перерывы на зарядку и отдых.
  • Блокируйте отвлекающие факторы, развлекательные сайты и соцсети за исключением определенных промежутков времени.
  • Ограничьте отправку сообщений и беспорядочное блуждание в интернете.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.