Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Выход из рецессии и уход от федерализма? Что ждет Россию в 2018 году

Выход из рецессии и уход от федерализма? Что ждет Россию в 2018 году
Иллюстрация: pixabay.com

Как состояние банковского рынка может повлиять на экономику, удастся ли наладить отношения с Западом и чего ждать от новых технологий в наступившем году. Подборка главных экспертных прогнозов.

Судьба российских банков

Руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковской системы ЦМАКП Олег Солнцев рассказал РБК, что в наступившем году именно банковская система может стать источником проблем, способных погрузить российскую экономику в новую рецессию.

Пока российская экономика не падает и не растет. Согласно одному из прогнозов, в следующем году нас ждет трудно отличимый от стагнации рост. Сюрпризов можно ждать и за пределами московского банковского кольца — отзыв Центральным банком лицензии Татфондбанка вызвал «эффект домино» в Татарстане. Это может повториться и в других регионах.

Экономический рост

По мнению директора Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева, ведущие российские и зарубежные институты предполагают рост ВВП России в пределах 1-2%, что весьма неплохо по сравнению с рецессией 2014-2016 годов. Одновременно это в 2 раза медленнее, чем среднемировые темпы роста.

Многие эксперты, опираясь на анализ демографических тенденций и сложившейся технологической структуры российской экономики, говорят о годовом росте 1,5–2%. Вытолкнуть экономический рост за эти рамки способны разве что цены на нефть. Макропрогнозисты смотрят в 2018 год в целом с умеренным оптимизмом.

Как пишет «Прайм», Всемирный банк улучшил прогноз по росту мировой экономики в 2018 году до 3,1% с 2,9% и в 2019 году до 3% с 2,9%. Росту мирового ВВП будет способствовать увеличение уровня инвестиций, промышленного производства, а также торговли, следует из январского прогноза ведомства.

Отношения России и Запада

Отношения с Западом удастся урегулировать только в случае, если будет урегулирована ситуация в Донбассе. Отношения с США и ЕС в 2018 году останутся сложными, считает Владимир Фролов, кандидат политических наук, член экспертной группы «Европейский диалог».

В 2018 году отношения с США и ЕС останутся наиболее сложным направлением российской внешней политики вследствие украинского кризиса 2014 года и последовавшими за ним санкциями. Дипломатическое и санкционное давление на Россию в 2018 году будет нарастать.

Развитие технологий

Александра Борисова, научный журналист, приглашенный исследователь Университета Рейн-Ваал, считает, что в наступившем году технологии войдут в нашу жизнь еще глубже.

Стартап из Кремниевой долины, получивший контракты NASA Moon Express, заявил, что «определенно» посадит свой космический аппарат на Луну в следующем году, а китайский космический аппарат Chang'e-4 планируют отправить к Луне, чтобы исследовать ее обратную сторону. Билеты на спутник Земли и к затонувшему «Титанику», новые методы лечения рака, окончательное уничтожение заболеваний — таковы технологические прогнозы.

Будущее российских регионов

Определить главный тренд 2018 года несложно: отношения регионов и центра уходят все дальше от федерализма, уверена Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института.

С большой вероятностью серия замен губернаторов и непредсказуемые назначения новых врио продолжится и после президентских выборов. Прогноз на 2018 год также очевиден географически: протесты будут заметней там, где концентрируется человеческий капитал, — в федеральных городах и крупных региональных столицах. Сложно предсказать лишь их масштабы.

При этом фонд «Петербургская политика» заявил, что регионы подогреют предвыборный ажиотаж. По его прогнозам, самая высокая явка на президентские выборы будет в Тюменской и Кемеровской областях, а также в республиках, а самую низкую стоит ждать в Москве и Санкт-Петербурге, Астраханской, Новосибирской и Томской областях. 

Задача «по созданию предвыборного "ажиотажа"» может быть делегирована региональным элитам, которые вынуждены будут действовать «с учетом двойственного характера имеющихся задач»: им придется обеспечить явку выше «естественного фона» на фоне ограничений на коррекцию результатов голосования и активное использование региональной повестки, — считает президент фонда Михаил Виноградов.

Изменение цен

Как ранее уже писал DK.RU, в 2018 году в России вырастут акцизы и другие обязательные платежи по ряду товаров. Увеличится, в том числе, стоимость ЖКХ и проезда в общественном транспорте.

Курс доллара

Эксперт аналитического департамента «Альпари» Анна Бодрова считает, что американская валюта останется в текущем году в диапазоне от 55 до 64 рублей при «бесстрессовом» варианте. В случае наступления «стрессового» сценария доллар может дойти до отметки в 75 рублей.

В первом квартале 2018 года определяющее значение будут иметь ряд факторов. Свою роль сыграет спрос на ОФЗ: потенциальные покупатели в секторе долга способствуют позитивным изменениям для отечественной валюты. Вместе с тем против рубля может сыграть ужесточение антироссийских санкций.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.