Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«За все хорошее и против всего плохого». Клиентов банков защитят от черного списка законом

«Бизнесу нужны четко работающие механизмы, а в тексте их нет». Принять поправки к антиотмывочному законодательству для защиты добросовестных банковских клиентов от черного списка должны уже в 2018 г.

Законопроект подготовлен депутатами при участии ЦБ и Росфинмониторинга, пишет «Коммерсантъ». В ЦБ рассчитывают, что с принятием поправок клиенты, не допускавшие нарушений, будут в основном защищены от формальных подходов отдельных банков, заявил зампред Центробанка Дмитрий Скобелкин.
 
Так, банкам прямо запретят закрывать единственный счет клиента-физлица, если он использует его для получения зарплаты или соцвыплат. Граждане являются самыми незащищенными при столкновении с отказами банков, отметил статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный. Также клиенты теперь могут запрашивать у банка причины отказа в проведении операций или в открытии счета, чтобы предоставить документы и доказать свою добросовестность. 
 
Впрочем, поправки нуждаются в доработке. «Проект за все хорошее и против всего плохого, но где конкретика. Бизнесу нужны четко работающие механизмы, а в тексте их нет», — сказала газете руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович.
 
В законопроекте также не прописана ответственность банка за необоснованное включение клиентов в черный список. При этом деньги компании или гражданина могут заморозить на два месяца, пока будут рассматривать жалобу и принимать решение. Поднять вопрос об ответственности банков в Госдуме планируют отдельным законопроектом. По плану поправки должны заработать с начала 2018 г. 
 
Черный список компаний и граждан, которым отказывали в проведении операций или открытии счета, был введен в июне этого года. В него попали 460 тыс. юридических лиц, а банки с начала года заблокировали операции клиентов на общую сумму 180 млрд руб. Предпринимателям, попавшим в список отказников, зачастую приходится ликвидировать действующее юрлицо и регистрировать новое.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.