Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Закредитованное население не уничтожит экономику, но социальных волнений не избежать

В 2019 году опасения из-за количества необеспеченных кредитов в России заметно усилились. Люди берут в долг, чтобы жить привычной жизнью, но отдавать оказывается нечем. Чем грозит эта ситуация?

Одна из главных экономических тем 2019 года — пузырь на рынке кредитования России. В первом полугодии единственным драйвером роста ВВП стали необеспеченные потребительские кредиты, что может серьезно осложнить экономическую ситуацию. Министр Максим Орешкин уже предупреждал, что если этот пузырь лопнет, страну ждет серьезный кризис, в ЦБ же говорят, что серьезной опасности нет. Стоит ли переживать за российскую экономику, пишет The Bell. Главное — в материале DK.RU.

Что хорошо

Экономисты, опрошенные изданием, считают, что в целом в финансовой системе пузыря нет.

Ситуация на рынке пока лучше, чем во время предыдущего кредитного пика 2013–2014 годов — тогда рост кредитования был частью общего перегрева в рознице при стремительном росте объемов потребления, а сейчас люди, чьи доходы снизились, пытаются за счет кредитов поддержать существующий уровень потребления.

Пик роста кредитования (22%) прошел в 2018 году, всего с 2015 года объем выдачи кредитов вырос на 52%. При этом средний уровень текущей долговой нагрузки, по разным данным, либо падает, либо растет, но несильно.

Одна из метрик — отношение дохода после выплат по кредитам к прожиточному минимуму. По этому показателю у россиян все не так плохо. В среднем на руках у людей остается три прожиточных минимума. Даже в самом закредитованном регионе, Амурской области, соотношение равняется 2,4.

Что плохо

Есть, однако, и тревожные сигналы. В стране растет число просроченных кредитов.

По сравнению с 2014 годом просроченная задолженность по потребкредитам выросла на 140%, по автокредитам и картам — в среднем на 30%. Самый высокий процент просроченной задолженности – по потребкредитам (19,8%). На втором месте – кредитные карты (15,4%). Только по ипотеке «просрочка» падает и составляет всего 1%.

«Кредитный пузырь» может возникнуть в сегменте заемщиков с низким доходом, равным 14–16 тысяч рублей в месяц на человека или 30–35 тысяч в месяц на домохозяйство. Риски там достаточно высоки, долговая нагрузка у людей с низкими доходами на 5 процентных пунктов выше, чем в среднем по стране, и растет она быстрее (на 1,2 п.п., до 28,2% в 2018 году). Более половины своих доходов на погашение кредитов отдают 15% от общего числа заемщиков, или 8,5 млн человек — на 2 млн больше, чем в 2015 году.

Читайте также: Низкая ставка и рефинансирование не гарантируют, что это выгодно. Главные мифы об ипотеке

Чего ждать?

Если доходы людей не начнут расти в ближайшие 2-3 года, деньги у бедных заемщиков закончатся, могут произойти дефолты, «маленький» пузырь лопнет.

В целом банковская система и экономика от этого не сильно пострадают, ведь большая часть займов населению выдана устойчивыми госбанками, список возглавляет Сбербанк.

Даже если представить, что все 15% бедных заемщиков обанкротятся (чего в реальности не будет), это всего 2,25% ВВП — много, но не критично.

Однако схлопывание пузыря ударит по населению, что может вызвать волнения в обществе.

Государство рискует лишиться поддержки тех, на кого делает ставку, — от бремени кредитов больше всех страдают люди, которые смотрят телевизор и обеспечивают высокие результаты на выборах. Но пока они считают, что государство их «не кинет», а в последний момент придет на помощь и поможет разобраться с банками.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.