Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Запаркуйся, я пошел»: как NetAngels сделал для программистов услугу без аналогов в России

«Запаркуйся, я пошел»: как NetAngels сделал для программистов услугу без аналогов в России
Иллюстрация: DK.RU

«Кто-то делает бизнес исключительно для того, чтобы зарабатывать деньги. Тогда мы угорели: мы до сих пор на Урале, а не в Нью-Йорке». Антон Халиков — о собственных разработках и плюшках для клиентов.

Пару месяцев назад на рейсах «Уральских авиалиний» по маршруту Екатеринбург-Москва появилась реклама облачных серверов от хостинг-провайдера NetAngels. Через такую метафору «Сетевые ангелы» хотели донести простую мысль: хранение данных в «облаках» — это безопасно и удобно. Основателю NetAngels Антону Халикову это кажется очевидным, но не все готовы поверить, что будущее уже наступило.
 
В интервью DK.RU Антон рассказывает о том, как облачные услуги могут облегчить жизнь бизнесу, на чем можно сэкономить и почему гордится тем, что делает.
 
«Запаркуйся, я пошел»: как NetAngels сделал для программистов услугу без аналогов в России 1
 
 
Со стороны кажется, что хостинг — бизнес не самый хитрый: сдавай виртуальные мощности в аренду и радуйся. Но мы с вами сделали с десяток интервью, и вы всегда с горящими глазами рассказываете, какие продукты запустили, что докрутили, что улучшили... При этом NetAngels же весь свой софт разрабатывает сам
 
— Кто-то делает бизнес исключительно для того, чтобы зарабатывать деньги. Тогда мы угорели: мы до сих пор сидим в Екатеринбурге, а не в Нью-Йорке. У нас никогда не было цели заработать все деньги мира — мы пытались делать интересную для нас работу. И вот работа, когда мы берем чью-то услугу и ее перепродаем, вообще нам не интересна. Поэтому, да, большинство наших продуктов мы разработали сами: что-то сделали на базе свободного ПО, что-то написали с нуля. 
 
Я правильно понимаю, что виртуальные серверы (VDS) — предмет вашей  гордости?
 
— Сначала предметом гордости был виртуальный хостинг. Потом мы разработали виртуальные серверы, и предметом гордости были они, потому что мы были первыми во всей округе, кто их запустил. Это было году в 2006-2007. 
 
Потом, хоть и с некоторым опозданием от мировой индустрии, мы поняли, что концепция «один договор — один виртуальный сервер» морально устарела. Это же облачная технология, она позволяет гибко предоставлять ресурсы, в любых объемах, какие человек хочет. Соответственно, надо было сделать такую платформу, когда клиент может менять объем сервера в любой момент,  по своим потребностям. Кроме нас, на Урале ни у кого такого не было.
 
Сейчас мы запустили новую услугу — облачный хостинг. Это новое поколение виртуального хостинга. Сейчас это наша гордость.
 
А в чем его крутость?
 
— Мы постарались сделать так, чтобы все работало максимально просто, в пару кликов. Размещая сайт у нас, вы можете задать конфигурацию нужных параметров самостоятельно, либо выбрать платформу из списка (мы его постоянно расширяем), и все параметры будут выставлены автоматически. То есть софт уже будет полностью настроен, и можно сразу приступать к наполнению сайта. 
 
«Запаркуйся, я пошел»: как NetAngels сделал для программистов услугу без аналогов в России 2
 
При этом каждый сайт находится как бы в защитной оболочке, в отдельном контейнере, что позволяет максимально защищать данные клиентов. Подробно об этом я рассказывал в предыдущем интервью
 
Долгое время мы думали, что наш конечный клиент — это владелец сайта. Но, как правило, люди сейчас сами себе сайты не делают, и получается, что наши клиенты — это программисты. 
 
Соответственно, программистам должно быть удобно пользоваться хостингом, а удобств для них минимум. В сообществах программистов в соцсетях постоянно мелькают сообщения: «Я взял виртуалку [vds, виртуальный выделенный сервер], а как настраивать, не знаю». Из-за этого множество компаний «уезжают» хоститься на Запад, потому что в России никто не предлагал разработчикам сайтов каких-то простых решений. У нас теперь есть что им предложить, причем не по цене виртуалок, а по цене обычного хостинга. Через 2-3 месяца мы получим услугу, аналогов которой в России нет.
 
Давайте на примере автомобилей: вот у меня есть мой автомобиль, на котором я езжу пять лет. А вы сейчас выпускаете новинку, которая отличается — чем?
 
— На примере автомобилей пожалуйста. Вот автомобиль с базовыми функциями, которые сейчас есть у всех: коробка-автомат, дворники, подогрев сидений. Но вы приехали на парковку, там есть только одно место, а слева и справа стоят вплотную машины. Вы свой автомобиль припарковать не можете, потому что навыки парковки у вас не очень развиты. Почему не сказать машине: «Запаркуйся, а я пошел»? Наша новая услуга позволяет машине «запарковаться самой».
 
Я не программист, но я же могу сама сделать сайт, например, в приложении WordPress. Потом покупаю у вас хостинг, чтоб его разместить, и все? 
 
—  Да, вы получаете платформу, на которой может либо разворачивать свои приложения, либо установить в один клик готовое стороннее приложение, тот же WordPress или Bitrix. 
 
А вот вы часто рассказываете про услугу «автомасштабирование»: когда можно, всего лишь потянув бегунок, увеличить себе объемы виртуального сервера в несколько раз. А вдруг на кого-то не хватит объема? 
 
— Гипотетически такая ситуация может произойти, но на практике нет. Потому что, во-первых, у нас всегда есть запас по «железу». Во-вторых, мы написали программу на базе искусственного интеллекта, которая анализирует пики нагрузки на сайты. Если кто-то из клиентов захочет увеличить мощность сразу в двадцать раз, то мы, возможно, сразу это сделать не сможем, но перенесем его аккаунт на другой сервер и — сможем.
 
Вы рассказывали, что ваши услуги по качеству давно не уступают конкурентам с Запада, но цены были выше вплоть до резкого скачка доллара в 2014 году. А сейчас как с этим обстоят дела? 
 
— Наш основной западный конкурент — это крупный американский провайдер DigitalOcean. Он об этом, думаю, даже не знает, но большинство людей, сравнивая нас с кем-то, сравнивают либо с московскими компаниями (с которыми мы по ценам более-менее одинаковы), либо с DigitalOcean. 
 
В декабре DigitalOcean очень сильно снизил цены, что оказалось для нас не просто чувствительно, а прямо болезненно. Мы заметили реальный отток клиентов. Тогда мы тоже снизили свои цены. Плюс мы понимали, что в марте будут перевыборы президента и, вероятно, что-то произойдет такое, из-за чего курс доллара снова вырастет, и наши цены станут еще более привлекательными для всех российских пользователей. Этот прогноз оправдался. 
 
То есть люди реально бегают туда-сюда, если видят, что где-то стало немного дешевле?
 
— Да, есть клиенты, которые считают, что 50 рублей в месяц сделают погоду, и таких много. 
 
Но, насколько я понимаю, это достаточно проблематично, переносить сайты и архивы с хостинга на хостинг?
 
— В целом, конечно, это хлопотно. Но мы сейчас сделали такую кнопочку, которая позволяет нашим клиентам, переносить сайты и данные на наши серверы в автоматическом режиме.
 
Смотрите: допустим, я сравнила цены и везде плюс-минус одинаково. Почему я выберу вас, какие плюшки вы обещаете? 
 
— Например, локальное размещение. Это существенное преимущество для уральских компаний, которые работают с местными клиентами. Если ваш сайт размещается где-то в Европе, то гигабайтики сначала летят по сети туда, а потом обратно. А когда вы находитесь в Екатеринбурге и сайт тут же, то ваши гигабайтики летят с одной улицы на другую. И сайт реально будет работать быстрее, чем если он будет в Европе и тем более в Америке. Конечно, со временем это меняется, каналы становятся шире, но плюсы локального размещения никуда не делись. 
 
Второй аргумент, который вытекает из первого: вы будете работать с нами в рублях и по российскому законодательству. 
 
Плюс у нас есть технические характеристики, которые предоставляют далеко не все компании. Например, возможность менять тарифные планы на лету или то же автомасштабирование — у подавляющего большинства наших конкурентов такой услуги нет. 

Мы постарались сделать так, чтобы все работало намного проще: в пару кликов создаете себе аккаунт на нашем виртуальном сервере и загружаете туда свое приложение. Наша платформа сама синхронизируется с вашим сайтом, вам не нужно дополнительно прописывать никакие ключи, не надо менять настройки: софт уже полностью настроен. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.