Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Застройщики Екатеринбурга освоили два новых формата

За год в Екатеринбурге появилось два новых типа жилья – апартаментные комплексы и лотхаусы. К обоим власти относятся скептически. Однако первым они дают право на жизнь, а вторым – категорически нет.

За год в Екатеринбурге появилось два новых типа жилья – апартаментные комплексы и лотхаусы. К обоим городские власти относятся скептически. Однако первым они дают право на жизнь – при условии, что застройщики раскроют покупателям карты: это нежилое жилье. А лотхаусы намереваются стереть с лица Екатеринбурга – без вариантов.

Год назад на прощальной пресс-конференции в должности вице-мэра по капстроительству и землепользованию Владимир Крицкий рассказывал не столько о причинах своего ухода, сколько о новой проблеме – строительстве многоквартирников на землях, предназначенных для возведения индивидуальных домов (ИЖС): «Эта ситуация еще выстрелит так, что мало не покажется!». Такие двух-трехэтажные дома на несколько квартир известны с XVIII века и в те времена были популярны в Москве – главный московский архитектор Дмитрий Ухтомский проектировал такие здания для дворян и состоятельных людей, он же ввел термин «лотхаус». В ХХ веке небольшие многоквартирники потеряли актуальность. Города застраивались высотками. И хорошо забытую схему строители реанимировали в 2011-2012 гг. Правда, большинство застройщиков в Екатеринбурге, как и власти, уверены: лотхаусы сегодня - не элитное и даже не легитимное жилье, а дешевые квадраты, самовольно построенные благодаря лазейкам в законах.

На протяжении 2012 г. замначальника Главархитектуры Михаил Волков объяснял: лотхаусы – это по сути большие коттеджи, рассчитанные на 15-30 квартир площадью 25-50 кв. м., которые строятся на землях поселений. Чаще всего - на окраинах. Покупателей прельщает цена квартир – она вдвое ниже, чем в обычных высотках. Дешевизна объясняется просто: земля достается застройщику по скромной цене, к тому же нет необходимости подключать дом к городским коммуникациям: в лотхаусах свое отопление, выгребная канализация, а вода поступает из скважины. «В таких домах не хватает напряжения, возникают проблемы с водой и канализацией – так как мощности коммуникаций рассчитаны на частный, а не многоквартирный дом. Сейчас такие застройщики нагло лезут в центр города! Одна контора купила участок возле здания облсуда, снесла на нем избушку и строит многоквартирник на шести сотках», - горячился г-н Волков. При этом напрямую строители лотхаусов закон не нарушают.

Строители ушли в самоволку

По словам президента Уральской палаты недвижимости (УПН) Татьяны Деменок, строительные компании массово начали возводить многоквартирники на землях ИЖС в Екатеринбурге, когда разобрались с тонкостями «дачной амнистии». Федеральный закон разрешил регистрировать право собственности на малоэтажные объекты по упрощенной схеме. До 1 марта 2015 г. оформить индивидуальный дом в собственность можно без разрешений на его строительство и на ввод в эксплуатацию. Именно этой лазейкой в законодательстве пользуются небольшие застройщики - регистрируют здания как объекты ИЖС (не более трех этажей, площадь меньше 1,5 тыс. кв. м.). Затем – продают квартиры. «Вообще-то амнистия была задумана для владельцев давно построенных домов, а не новых зданий. Однако в законе это не прописали», - говорит г-жа Деменок.

Юристы добавляют: Градостроительный и Земельный кодексы написаны с расчетом на то, что владелец индивидуального дома не захочет нанести себе вред. Поэтому ему позволено выделять в объекте доли (например, при разделе имущества или для оформления наследства). От строителя индивидуального жилья не требуется ни проекта, ни допуска СРО – дом строится для себя, а для себя строят качественно. По той же причине закон не требует процедуры приемки объекта в эксплуатацию.

Застройщики лотхаусов де-факто пользуются правами частных лиц: получив землю под ИЖС, возводят многоквартирный объект, делят его на доли и недорого продают их (цена 1 кв. м. в среднем вдвое ниже, чем в обычном доме). «А покупатели не понимают, что попали в кабалу сразу, погнавшись за ценой. Такое жилье стоит недорого только потому, что никакие техусловия не надо выполнять. Нет детских площадок, парковок. Ни продать, ни обменять квартиру в таком доме собственник не сможет без согласия всех жильцов», - комментирует Владимир Крицкий, управляющий «ЛСР. Недвижимость-Урал». Он добавляет: из-за бума лотхаусов городские и областные власти рискуют получить вторую волну «обманутых дольщиков».

Мэрия Екатеринбурга в течение последнего года пыталась разобраться с многоквартирниками на землях ИЖС – чиновники подавали в суд на строителей, доказывая, что дома построены незаконно. Дела идут с переменным успехом: два суда власти в прошлом году проиграли. Как считает г-н Крицкий, по двум искам о сносе лотхаусов суд отказал по формальным основаниям: «Никто не хочет народного гнева. Но судья, принимая такое решение, не понимает одного – он защищает мнимые права тех, кто только собирается жить на той или иной территории. Забывая, что на ней давно живут другие граждане. Из-за подобных новостроек у них начинаются перебои с электроснабжением. Это страусиная тактика судей – прятать голову в песок и надеяться, что все разрешится само».

Но снос пошел. Прошлым летом судебная коллегия Свердловского облсуда по гражданским делам постановила снести два многоквартирных дома в переулке Облепиховом. Осенью судебные приставы предписание выполнили. Однако, указывает Татьяна Деменок, это капля в море - всего в 2012 г. аналитики УПН выявили около сотни таких зданий в Кировском, Ленинском и Орджоникидзевском районах города, а также в поселках Совхозный, Большой Исток и в Арамили. Доли в многоквартирниках на землях ИЖС уже купили порядка 2 тыс. екатеринбуржцев. Объединившись, члены УПН обратились к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой помочь решить проблему. По словам Дмитрия Нисковских, замминистра строительства и развития инфраструктуры области, региональное правительство создает комиссию, которая намерена ограничить подобные стройки: изменить нормативно-правовые акты области и предложить поправки в федеральные законы.

Власти говорят владельцам квартир в лотхаусах прямым текстом: дольщиками они не являются, на компенсации после сноса дома рассчитывать не могут и действуют на свой страх и риск. Предупреждают и о другой головной боли - перепродать лотхаус или прописать в нем кого-то будет крайне сложно. Для любой сделки понадобится заверенное у нотариуса разрешение всех соседей. Сами собственники квартир считают, что скандал раздувают крупные застройщики. А их дома построены не хуже и не лучше обычных высоток. «За 800 тыс. руб. я купила квартиру в 25 кв. м. в лотхаусе на ул. Орловской. Застройщик на рынке не первый год, проблем не было ни с сетями, ни с деньгами. Каждый покупатель оформляет договор инвестирования – можно вложить деньги и забрать их в любой момент, получив вдобавок 30% суммы. Некоторые поступают именно так. За коммуналку жильцы не переплачивают – скважина своя. Лифта нет – он и не нужен в трехэтажке. Продать долю можно – нужно будет разослать телеграммы всем соседям-собственникам. При желании можно всем собраться и приватизировать дом отдельно по квартирам», - рассказала «ДК» собственница квартиры в лотхаусе.

В других регионах власти относятся к лотхаусам лояльнее. Например, в Московской области, мэр Ногинска Владимир Хватов заявлял, что сносить такие дома не будут: «Снос – это крайняя мера. Сейчас мы работаем с застройщиками, направляем запросы в регистрационную палату, в прокуратуру, чтобы проверить законность строительства. Мы заставляем застройщиков привести в норму документы и оформить все согласно закону».

Острая тема привлекает политиков. В начале марта при поддержке КПРФ в городе прошел митинг: владельцы жилья в лотхаусах требовали узаконить построенные дома и не допустить выселения и сноса. По словам Дмитрия Шадрина, руководителя фракции КРПФ в областном Заксобрании, коммунисты намерены протестовать и дальше: «Мы попытаемся это сделать через нашу фракцию в Госдуме. Как юрист я думаю, что узаконить такие постройки вполне реально», - поясняет он.

Девелоперы не комплексуют

Иной сегмент недвижимости – апартаментные комплексы: высотки с обычными, по сути, квартирами и встроенным сервисом (как в отеле). Юридически апартаменты жильем не являются: застройщики предпочли бы построить на их месте обычные жилые дома. Но не могут.

По словам заместителя гендиректора ЦН «Северная казна» Павла Маслихина, компаниям приходится искать новый формат – у многих есть участки с целевым использованием под коммерческое строительство, а офисные центры сейчас рынком не востребованы: «В городе строят много бизнес-центров, но загружены они не на 100%. Инвесторов офисная недвижимость привлекает редко, им интереснее торговые объекты, а многие из них вернулись на рынок жилья. Застройщики вынуждены менять формат». Возведение апартаментов в Екатеринбурге набирает обороты – в 2012 г. сразу пять застройщиков объявили о старте строительства таких комплексов. Ранее апартаменты бизнес-класса начала возводить УГМК – в башне «Исеть». «Атомстройкомплекс» открыл нишу апартаментов эконом-сегмента.

Новый формат, как и лотхаусы, городским властям тоже не нравится. Михаил Волков подчеркивает: раз жилье в комплексе апартаментов – это нежилое помещение, значит, на него не распространяются нормы Жилищного кодекса. Прописаться там нельзя, создать ТСЖ – тоже. Налоговых вычетов и льгот по ЖКХ для пенсионеров не будет. Платить, например, за электричество придется в два раза больше, чем в жилом доме. «Апартаменты в моем понимании - это гостиница. А отель не должен распродаваться по номерам», - настаивает г-н Волков. И подчеркивает: госэкспертизу апартаментные комплексы проходят как нежилые объекты: упрощены нормы по инсоляции, здания могут находиться в санитарно-защитных зонах, не располагать инфраструктурой – детскими площадками, парковками. «Поэтому не надо удивляться, если парковка будет сформирована из расчета 1 машиноместо на 10 апартаментов. При том, что для жилья эконом-класса норма составляет 1 место на квартиру, для бизнес-сегмента – 2 к 1», - поясняет Михаил Волков.

Исполнительный директор УПН Рустем Галеев говорит, что владельцы апартаментов в принципе могут перевести нежилой объект в жилой, но придется собрать толстый пакет документов, и получить согласие всех собственников. «Если же один разместит в апартаментах офис и не захочет менять статус объекта, ничего не выйдет. Я убежден, что в итоге апартаментные комплексы превратятся в винегрет, где на одном этаже будут и жить люди, и работать офисы», - поясняет г-н Галеев.

Но при этом эксперты признают: с юридической точки зрения апартаменты, в отличие от лотхаусов, чисты - определение термина есть в приказе Федерального агентства по туризму и в постановлении Госстандарта РФ. Там указано, что апартамент – это номер в гостинице площадью не менее 40 кв. м., который включает две и более комнат, санузел и кухонное оборудование. Отдельно отмечено, что предназначены апартаменты для временного проживания. По словам исполнительного директора НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслава Трапезникова, экспертиза проверяет, сколько человек будет жить в комплексе, какой объем коммунальных ресурсов они будут потреблять, как будет организована эвакуация в случае пожара и т.д.: «Кроме того, долю в апартаментном комплексе можно оформить в собственность и жить там сколько угодно. А вопрос с пропиской решить просто – оформить временную регистрацию и ежегодно ее продлевать».

Пионеры рынка апартаментов настроены оптимистично: по оценкам «Атомстройкомплекса» новый формат будет востребован, и компания продолжит строить комплексы на Эльмаше, в районе ул. Бабушкина, где у АСК есть порядка 60 га земли. Также недавно застройщик присоединился к проекту «Огни Екатеринбурга», который реализует «Форум групп»: на пересечении ул. Большакова и Белинского запланирован очередной комплекс апартаментов бизнес-класса. Новым игроком на этом рынке в Екатеринбурге может стать и «ЮИТ Уралстрой» - по словам директора по инвестиционному строительству компании Александра Погончика, застройщик оценивает эту возможность: «Интересная тема. Мы рассматриваем площадку на Эльмаше, неподалеку от объекта «Атомстройкомплекса». Но пока это только планы, окончательное решение должно принять руководство концерна ЮИТ».

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.