Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Живём по принципу "прошло и слава богу"». Как сериал «Чернобыль» стал зеркалом для России

Сериал HBO про чернобыльскую катастрофу позволил сделать то, что не дает российское кино — осмыслить отношение к одному из важнейших событий новой истории. Но снять самим вряд ли было бы возможно.

4 июня вышла заключительная серия сериала «Чернобыль» от HBO — он стал самым популярным телесериалом по версии imdb и одновременно, пожалуй, самым обсуждаемым культурным явлением в России за последнее время. Одни зрители хвалят его за точность в деталях и уважительное отношение к участникам событий, другие же считают едва ли не антироссийской пропагандой. Но все-таки чаще звучат мнения о том, что снимать такое кино должны были в России.

«Чернобыль» прежде всего стал историей о сегодняшних гражданах России, о том, на каком уровне рефлексии и морали оказалось сегодня наше общество, пишет колумнист Republic Андрей Архангельский. В отличие от большинства современных российских фильмов американский сериал оказался способен вызвать подлинное сочувствие к советским людям и рассказать об их героизме вопреки системе. 

Ответ на главный вопрос в связи с сериалом (почему его сняли не у нас?), к сожалению, очень прост: при нынешнем допустимом уровне правды и творческой свободы появление произведения, обладающего такой степенью критичности и серьезности, в России просто невозможно. Поэтому придется смотреть в чужое зеркало, — отмечает Архангельский.

Аморфность современной российской культуры, «которая даже не пытается отрефлексировать главные события новой истории», отмечает и ведущий телеграм-канала «Сталингулаг» Александр Горбунов:

Что было в Чернобыле? Что было в Афганистане? Что было в Чечне? Что было в 1991 году? А в 1993? Я имею в виду то, что происходило на самом деле, не избитые штампы и сухие цифры, а как люди проживали эти судьбоносные для всех события, как принимались решения, кто и чем руководствовался, к каким последствиям это привело и прочее. Эти вопросы у нас не принято задавать. Мы живём по принципу «прошло и слава богу». В отсутствии осмысления прошедших знаковых моментов вся наша история предстаёт бесконечным перевалом Дятлова, в котором вопросов больше, чем ответов. 

Один из героев сериала — пожарный Василий Игнатенко, который погиб от лучевой болезни. Его мать Татьяна Игнатенко рассказала Русской службе Би-би-си, каким тот был в жизни: «Я не знаю, как бы он поступил в наше время, зная все то, что мы знаем, но тогда он не мог отказаться. Они молодые были хлопцы, горячие: кто, если не мы!».

Об истории Василия Игнатенко и его жены Людмилы Игнатенко стало известно из книги «Чернобыльская молитва» Светланы Алексиевич. И хотя по ее произведениям снято уже несколько фильмов, только этот так привлек внимание людей. 

«Я посмотрела. Для меня — как человека отсюда и человека, работающего с этим материалом, — особых открытий и потрясений нет. Но я отдаю должное профессионализму, точным акцентам и фокусу на человеческое потрясение», — рассказала Алексиевич.

О необычности сериала говорит и кинопродюсер Александр Роднянский:

Это уникальное по своей точности и педантичной проработке деталей высказывание, обладающее колоссальным потенциалом общественного резонанса. На протяжении всех пяти серий в качестве главной темы «Чернобыль» сохранил историю колоссальной лжи. Именно в противостоянии с государственной ложью, замалчиванием масштабов трагедии, со страхом и обычной человеческой трусостью и проявляются главные герои сериала. <...> Но этот сериал особый. Он точен, он полон уважения по отношению к людям, которым довелось столкнуться с чудовищной бедой. Он беспрецедентен по глубине понимания обстоятельств сложнейшей трагедии. И это подлинный реквием тем, кому довелось пожертвовать собой...

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.