Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Деньги на общественный договор кончились. Два способа вернуть экономику России к росту

Схема «материальные блага в обмен на широкие полномочия» дорого обходится власти. Чтобы экономике выйти на устойчивый рост, необходимо повышать производительность и инвестиции в человеческий капитал.

Всемирный банк на Гайдаровском форуме представил исследование российской экономики «Пути достижения всеобъемлющего экономического роста». С началом кризиса 2014 г. в условиях нарастающей нагрузки на бюджет государству все труднее финансировать основополагающий общественный договор. В соответствии с ним государство обеспечивает рабочие места, предоставляет государственные услуги и масштабную систему трансфертов и субсидий.  
 
Государство в России является основным источником дохода для почти 60 млн человек, сказала на презентации доклада заместитель главного экономиста ВБ Ана Ревенга, сообщает «Дождь». Сюда относятся 40 млн пенсионеров и примерно 20 млн сотрудников госкомпаний. Наиболее велика зависимость от власти у людей с низкими доходами. Именно за счет бюджетных выплат у населения укрепились ожидания от государства: люди считают, что оно должно обеспечить рабочие места и бесплатные социальные услуги. 
 
Однако сейчас ожидания оправдывать больше нечем. Власти тратили на социальную поддержку граждан в ущерб инвестициям в инфраструктуру, здравоохранение и образование. В таких условиях среднесрочный потенциальный рост ограничивается и обостряется потребность в новых факторах роста. Повышение производительности и совершенствование человеческого капитала исключительно важны для всеобщего процветания всех слоев населения, указывают авторы доклада.
 

Повышение производительности для диверсифицированного роста

 
В этом направлении авторы ставят акцент на режиме регулирования деятельности компаний, развитии инфраструктуры и формировании навыков работников. У России большой потенциал роста за счет устранения ограничений, существующих на уровне всей экономики, предприятия и отдельного человека. Сюда относятся проблемы инвестклимата, изношенный основной капитал и дефицит навыков.
 
«Формирование более благоприятной инвестиционной среды, совершенствование инфраструктуры (особенно повышение транспортной связности), укрепление инновационного потенциала и формирование навыков, востребованных рынком, совершенно необходимы для того, чтобы повысить производительность, и, таким образом, являются ключевыми для поддержания экономического роста в последующие годы», — заявил Сирил Муллер, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии. 
 
Помимо транспорта, необходимы масштабные инвестиции в энергетику, коммунальную и социальную инфраструктуру. В 2012-2014 гг. расходы государства на нее составили менее 1% ВВП в год, тогда как потребности в них оцениваются на уровне 75% ВВП России за 2015 г. — $1 трлн, пишет ТАСС. 
 
Эксперты Всемирного банка рекомендуют как можно скорее разработать стратегию для управления рисками в налогово-бюджетной сфере и повышения эффективности расходов в краткосрочной и среднесрочной перспективе на всех уровнях.
 
«Реформы необходимо проводить немедленно — хотя эффект от реализуемых мер во многих областях будет ощущаться только в среднесрочной и более отдалённой перспективе. Необходимо принять меры — не дожидаясь роста неравенства и уязвимости в условиях сложной финансовой ситуации, до того, как последствия демографических изменений станут представлять собой слишком серьёзную проблему для рынка труда и лягут тяжким бременем на бюджет, и прежде, чем возможность закрепить результаты успешного экономического роста будет утрачена», — добавил г-н Муллер.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.