Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Какое одно правило объединяет все финансово успешные пары?

Почему некоторые супружеские пары живут в гармонии не только друг с другом, но и со своими деньгами. Другим же приходится постоянно сталкиваться с различными неприятностями?

Постоянный финансовый колумнист Business insider Эмми Мартин опубликовала небольшую статью о том, в чем заключается секрет финансового успеха всех счастливых пар. DK.RU представляет перевод материала.

Когда вы говорите «да» своему будущему супругу или супруге, это значит, что в течение следующих лет вы будете делить все поровну: страхи, успехи, дом и даже деньги. Неважно, сколько лет это будет длиться.

Многие семьи сталкиваются с одним и тем же вопросом: как поступить с деньгами? Стоит ли заводить один на двоих счет в банке? Сколько денег надо откладывать в общую копилку на пенсию и т.д. Помните такое убеждение, что зарплата жены  это заплата жены. А доход мужа  это общий доход? Так вот, забудьте о нем раз и навсегда.

Главный секрет успешных и в финансовом, и в моральном плане супружеских пар заключается в том, что они не скрывают друг от друга свои денежные привычки.

Известный американский финансовый консультант Памела Кэпалед считает, что скрывать финансовые притоки и расходы от супруга или супруги бесполезно. Все тайное, в конце концов, становится явным. А происходит это, как мы помним, не в самый подходящий момент.

«Семейная жизнь успешных пар начинается с того, что они открывают друг другу все карты»,  говорит она.

С мнением Кэпалед согласен и Майкл Макналти, доктор философии и бизнес-тренер. Он считает, что главный секрет финансового успеха пар заключается в том, что они доверяют друг другу, умеют вести диалог о деньгах и приходить к консенсусу.

По его словам, финансово успешные пары перед тем, как вступить в брак должны погасить кредиты и прочие задолженности, которые могли образоваться, например, перед родственниками, чтобы начать строить новое финансовое будущее вместе со своим супругом или супругой. Стабильности можно добиться только сообща и не имея тайных долгов.

Деньги и доверие идут рука об руку в браке.  Это доверие и открытость становятся особенно важными, когда один из пары, например, забывает оплатить счет за интернет или за коммунальные платежи, или за ипотеку. Второй человек сможет вовремя подхватить первого и заплатить необходимую сумму.

«Если люди не могут доверять друг другу в денежном вопросе, вероятнее всего, они не смогут довериться и в других, не менее важных вещах»,  уверен Макналти.

Понимание того, какую финансовую стратегию разработал ваш партнер, тоже имеет важное значение для выстраивания будущего, для поиска позиции, которая бы устраивала всех.

В денежном вопросе очень сложно добиться полной открытости. Это большой труд  научиться говорить партнеру всю правду о своих деньгах. Но это очень важно, потому что гармонию в семье по-другому сохранить не получится. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.