Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Кто обрушил цены на нефть: ТОП конспирологических теорий

Цены на нефть сегодня оказались на уровне 30-летней давности – около 30 долларов за баррель. Это стало поводом для новой волны разговоров о всемирных заговорах. ТОП-5 конспирологических теорий – ниже.

Стремительное падение цен на нефть в течение последних полутора лет – это слишком важное и знаковое событие для экономик многих стран мира, чтобы любители конспирологических теорий и заговоров могли его обойти. Издание The Fiscal Times опубликовало материал, в котором рассмотрены пять самых распространенных версий заговора с целью обвала нефтяных цен.

1.     Это заговор Саудовской Аравии против Ирана

После того, как с Ирана сняли санкции, страна вновь вышла на мировой рынок нефти. Для того, чтобы предотвратить рост ее влияния на Ближнем Востоке, Саудовская Аравия решила сохранить высокие темпы добычи нефти, тем самым обвалив цену на нее.

2.     Саудовская Аравия и США борются с Россией

И Штаты, и Саудовская Аравия находятся в конфликте с РФ. Причины – поддержка Россией  режима Асада в Сирии и ополченцев на востоке Украины. При этом половина российского бюджета зависит от нефтяной отрасли, так что падение цен на нефть может быть результатом продуманной политики Эр-Рияда и Вашингтона с целью ударить по экономике РФ.

3.     Саудовская Аравия сговорилась с Бараком Обамой

Эта теория гласит, что не Штаты, a лично их лидер, Барак Обама, договорился с властями Саудовской Аравии обвалить мировой нефтяной рынок и одновременно разрушить добычу сланцевой нефти в США, увеличив рост добычи и снизив цену на продукт. При этом одна из стратегических целей Обамы – забота об окружающей среде, а растущая добыча сланцевой нефти может этому помешать, так как замедлит разработку возобновляемых источников энергии.

4.     Саудовская Аравия «свергла» ОПЕК

Из-за низких цен на нефть, которые, как предполагается, установились из-за избыточной добычи «черного золота», страдают сейчас экономики многих стран ОПЕК. Ситуация плохо сказалась на экономиках Ирака и Нигерии, в Венесуэле даже объявили чрезвычайное экономическое положение. Одновременно такой же член ОПЕК, Саудовская Аравия, не делает ничего для урегулирования опасной ситуации и продолжает по полной качать нефть.

«Ей все нипочем – она смирится и с ценой 20 долларов за баррель», - говорит Том Клоза, учредитель и глава подразделения анализа энергетических рынков OPIS.

Себестоимость саудовской нефти очень мала, так что страна может пережить низкие цены на нее, когда бывшие партнеры все глубже будут погружаться в кризис. Подобный расклад дает Саудовской Аравии дополнительные преимущества на рынке.

5.     Саудовская Аравия наказывает США за достижения в добыче сланцевой нефти

В США с 2011 года заметно растет добыча сланцевой нефти. Эта добыча вывела Штаты на третье место по добыче «черного золота» в мире. Так что для того, чтобы США и все остальные игроки рынка поняли, что Саудовская Аравия была и будет сильным игроком вне зависимости от условий на нефтяном рынке, она решила повысить добычу и предложила азиатским партнерам скидки на поставки нефти. Это мгновенно сбило мировые цены.

Западное издание пишет, что из всех перечисленных теорий более-менее похожа на правду только последняя. Однако и с ней не согласны некоторые эксперты. Так, нефтяной аналитик Oil Price Information Service Дэнтон Чинкуеграна считает, что экспортные объемы американской нефти не являются большой угрозой для положения Саудовской Аравии на мировом рынке и поэтому для нее не было никакого смысла затевать такую серьезную «войну».

Напомним, DK.RU писал ранее о том, почему Россия и другие страны, добывающие нефть, не снижают производство. На это есть ряд объективных причин, и, глядя на них, конспирологические теории становятся, с точки зрения экспертов, нежизнеспособными.

Читайте также: Пока Россия качает нефть: «ойлмагеддон» навис над всей мировой экономикой

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.