Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Парковка по наследству: в России появится новый тип недвижимости

Парковочные места в зданиях теперь будут считаться недвижимым имуществом. Соответствующий законопроект поручено подготовить и внести в Госдуму премьер-министру Дмитрию Медведеву.

По поручению президента страны Владимира Путина, принять закон нужно до 1 июня, сообщает Рамблер.Недвижимость со ссылкой на «Ведомости» и представителей Минэкономразвития и Росреестра.

Зарегистрировать право собственности на парковочное место не всегда удается, рассказывает партнер «Пепеляев групп» Алексей Коневский. В одних регионах территориальные органы Росреестра регистрируют это право, в других возможно притязание на парковочное место лишь как на долю в общей собственности, а в третьих регистрация вообще невозможна.

Существует как законные, так и незаконные способы регистрации: легальный - в общедолевой собственности, нелегальный - с помощью пририсовки виртуальных стен (напомним, объекты недвижимости должны иметь границы в виде стен).

Минэкономразвития и Росреестр предлагают ввести новый тип недвижимости: речь идет о площадке (части здания, не ограниченной строительной конструкцией), предназначенной для парковки машин или размещения нестационарных объектов. По мнению авторов идеи, нововведение позволит вовлечь в гражданский оборот неизолированные части зданий, ставить их на кадастровый учет и регистрировать на них права.

Когда закон вступит в силу, можно будет регистрировать право собственности на  парковочное место и на часть помещения, занимаемого торговым объектом, пояснили в Росреестре. Оформлять долю в праве собственности уже будет не нужно.

Оборот таких объектов станет проще, их можно будет продать, подарить, передать по наследству, а в целом сегмент рынка станет более понятным и привлекательным для инвесторов.

В один ряд с новым типом недвижимости можно поставить и другой тренд этой весны: оживление бартерных сделок. Их суть такова: продавец предлагает свою квартиру взамен на машину и/или другую квартиру. Пока эта схема действует только в Москве и Московской области, да и процент сделок невысок – около 5%. Однако эксперты считают бартерные сделки отличным выходом из положения, когда у населения и застройщиков не хватает «живых» денег.

«Бартерные сделки действительно возвращаются на московский рынок недвижимости, и можно говорить о том, что это порядка 1000 квартир в год, которыми девелоперы, испытывающие финансовые трудности, расплачиваются с подрядчиками, которые тоже немедленно начинают испытывать трудности из-за того, чтобы пытаются их быстро продать. В результате на рынке появляются квартиры, цена на которых близка или ниже нижней границы цены по рынку, а при оформлении документов можно увидеть, что покупатель покупает не напрямую у застройщика, а у некой организации-посредника. Несмотря на то, что такие квартиры могут быть дешевле на 10%, часто это не очень ликвидные объекты и поэтому мы не рекомендуем участвовать в таких сделках», - рассказал DK.RU Дмитрий Лепешкин, генеральный директор компании M1 Development.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.