Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Президент Турции назвал условие, при котором он готов уйти в отставку

Эрдоган готов уйти в отставку, если ему представят доказательства закупок Турцией нефти у ИГ. Ранее Владимир Путин заявил, что турецкие власти являются пособниками террористов, покупая у них нефть.

Президент Турции заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения о закупках его страной нефти у международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России).

Это громкое заявление турецкий президент Тайип Эрдоган сделал в ходе Климатической конференции ООН, передает ТАСС.

«Говорю совершенно открыто: если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?», - сказал президент Турции.

Эрдоган опроверг сообщения российского руководства о том, что Турция занимается контрабандой нефти из районов Сирии, контролируемых боевиками «Исламского государства». По утверждению турецкого лидера, закупки нефти в его стране ведутся только законными путями, А сама Турция «борется с теми, кто занимается контрабандой нефти».

«Всем известны страны, у которых мы покупаем нефть. Казначейство США сообщало, что один из тех, кто покупает у «Исламского государства» нефть, - это гражданин России и Сирии. Пусть сначала ответят на это», - сказал президент.

В то же время Эрдоган отметил, что Анкара «не ждет разрыва связей» с Москвой.

«Мы не племенные государства. Мы будем действовать терпеливо. Посмотрим, что они предпримут, и тогда будем сами действовать», - сказал президент Турции.

В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что турецкие власти сбили российский бомбардировщик Су-24 , желая обезопасить поставки нелегальной нефти в Турцию. Ранее в ходе переговоров с французским президентом Франсуа Олландом Путин заявил, что нелегальные поставки нефти в Турцию осуществляются в «промышленных масштабах», и Россия наблюдает это с воздуха «днем и ночью».

Путин допустил, что высшее политическое руководство Турции не знает о контрабанде нефти от террористов из Сирии, однако в это ему «верится с трудом».

На саммите «большой двадцатки» в Анталии Путин показывал фотоснимки, сделанные с высоты 5 тыс. м российскими летчиками. По словам президента, автомобили, перевозящие нефть, двигаются цепочкой и уходят за горизонт.

«Это выглядит как живая нефтяная труба… Если там турецкие власти перерабатывают нефть, уничтожают ее, мы что-то не видим дыма от костров по уничтожению этой нефти», - сказал Путин.

У президента РФ есть основания заявлять, что Турция является пособником террористов, написало ранее немецкое издание Bild, поскольку российские авиаудары разрушают выгодный для Турции бизнес. По данным издания, Турция - основной покупатель сырья с нефтепромыслов, находящихся под контролем боевиков ИГ.

Климатическая конференция ООН открылась в Париже 30 ноября. Ее участники - главы государств и правительств 138 стран. В ходе мероприятия планируется достичь нового соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу к рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.