Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сбербанк снизит кредитные ставки для бизнеса

Вице-президент Сбербанка Анатолий Попов назвал условия, при которых процентная ставка для бизнеса будет снижена. Специальные условия по кредитам будут действовать с 10 июня 2016 года.

27 мая на собрании акционеров Сбербанка Андрей Попов заявил, что кредитные ставки для малого бизнеса будут снижены на 0,5%-2,5%. Пониженная ставка будет действовать в случае, если сумма заемных денег начинается от 15 млн рублей, передает РБК.

Например, если предприниматель берет кредит на выплату заработной платы или приобретение сырья (оборотные цели, прим.ред) в размере 15 млн рублей и сроком на 1 год, процентная ставка в его случае может составить 12,49% годовых. Андрей Попов также уточнил, что кредит под меньший процент можно взять и для реструктуризации предыдущих долгов перед другими банками.

Сбербанк – не единственный банк, который пошел на уступки малому бизнесу в последнее время. Так, с 24 мая ВТБ снизил в среднем на 1% процентные ставки по кредитам предпринимателям. Конечная ставка зависит от суммы и срока кредита. В ВТБ также подчеркнули: льготные условия будут действовать не для всех владельцев бизнеса, а лишь для тех, чей годовой оборот выручки составляет до 300 млн рублей.

«Малый бизнес для российской экономики имеет большое значение. Банк ВТБ уделяет особое внимание поддержке индивидуальных предпринимателей и малых компаний, способствуя повышению доступности кредитных средств этому важному сегменту рынка. В мае мы не только снизили ставки по кредитам, но и отменили комиссию за предоставление кредитных средств», — цитирует РИА «Новости» слова руководителя дирекции малого бизнеса банка ВТБ Максима Лукьяновича.

Отметим, о необходимости поддерживать отечественный малый бизнес, разговоры ведутся давно. Последнее обсуждение наболевшей темы состоялось 26 мая в ЦВК «Экспоцентр», где проходило пленарное заседание на тему «Развиваем производство – развиваем страну».

Говоря о кредитовании бизнеса, Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, выразил надежду, что на ближайшем заседании Банка России будет снижена ключевая ставка. При этом он отметил, что в целом наметилась тенденция по снижению банками кредитных ставок, появились многие выгодные банковские программы для бизнеса.

Стоит отметить, банки стараются снизить процентные ставки не только для бизнеса, но и по потребкредитам. Так, с 30 марта Сбербанк объявил о снижении ставок на 1-2 процентных пункта. В частности, минимальная ставка по рублевым потребительским кредитам без обеспечения снизилась до 18,5%.

Аналогичная ставка установлена по кредитам, предназначенным для рефинансирования потребительских кредитов (автокредитов, долгов по кредитным картам), взятых ранее клиентом в другом банке. Ставки по потребительским кредитам под поручительство физических лиц в Сбербанке начинаются от 17,5% годовых.

Однако точный размер ставок по всем этим кредитам устанавливается в каждом конкретном случае отдельно — в зависимости от надежности и платежеспособности конкретного клиента, уточнял ранее Сбербанк.​ 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.