Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Семь самых популярных способов финансового самоубийства

Слишком частое использование кредитной карты, неспособность создать план и следовать бюджету, и даже неправильный выбор супруга. Почему эти факторы ведут к финансовой несостоятельности.

Подборку семи факторов, ведущих к финансовой катастрофе, составил автор блога о персональных финансах Лен Пенцо (Len Penzo). DK.RU публикует сокращенный перевод заметки. Оригинальный материал предназначен в большей степени для жителей США, но во многом полезен и для россиян.
 
1. Слишком раннее рождение детей.
Нет ничего более разрушительного для финансового будущего, чем завести детей, не имея стабильного источника средств, отмечает автор. Дети требуют огромных вложений не только в виде денег, но и времени. Когда эти ресурсы в дефиците, очень трудно начать собственный бизнес или заработать необходимый опыт на стажировке или получить образование, которое необходимо для карьерного роста и значительно повысить будущий доход.
 
2. Злоупотребление кредитной картой.
Есть тысячи беспечных людей, которые пришли к финансовому краху, похоронив себя под горой долгов из-за злоупотребления кредиткой. В большинстве случаев это происходит из-за нехватки финансовой грамотности и дисциплины: кредитная карта имеет плюсы и минусы, и пользоваться ей нужно с ответственностью.
 
3. Финансовая зависимость от других.
Чем больше мы зависим от поддержки семьи, друзей или государства, тем сложнее становится достичь финансовой независимости, убежден автор. Так, людей постоянно просят не кормить животных, чтобы они не привыкли к подачкам, приводит он пример.
 
4. Неспособность четко отслеживать доходы и расходы.
Попытки наладить учет персональных финансов без знания бюджета очень рискованны. Люди, у которых нет времени проанализировать свои деньги, часто сталкиваются с проблемами, потому что не понимают, как им получить максимум от своих доходов.
 
5. Выбор неправильного места для проживания.
Важно помнить, что, если выбрать для проживания дорогую местность, не имея достаточного дохода, будет чрезвычайно трудно не только сводить концы с концами, но и накопить деньги в течение длительного периода.
 
6. Неспособность создать план на будущее. 
Молодым людям часто кажется, что времени больше, чем денег, поэтому они часто не задумываются о таких финансово важных вещах, как откладывание денег на непредвиденные ситуации или подготовка к выходу на пенсию. К тому времени, когда человек достигнет зрелости, будет уже поздно. Старая избитая фраза оказывается правдой: невыполнение плана — то же самое, что планировать провал.
 
7. Неправильный выбор супруга.
Выбор человека для женитьбы или замужества имеет серьезные последствия. Брак – это финансовый контракт, настаивает автор. Есть множество дисциплинированных людей, который разорились из-за выходок финансово безответственных супругов. Даже для тех, кто признал свою ошибку в выборе партнера, она по-прежнему стоит очень дорого. Средняя стоимость развода в США оценивается примерно в $20 тыс., что показывает: единственные люди, которые получают выгоду от развода — как правило, юристы.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.