Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Названа десятка самых дешевых автомобилей в 2016 году

Составлен первый в наступившем году рейтинг самых доступных новых машин на российском рынке. Топ претерпел изменения по сравнению с 2015 годом.

Январский топ-10 представила «Российская газета»Как и прогнозировали все эксперты, большинство автопроизводителей в самом начале 2016 года подняли цены на свою продукцию. По данным аналитического агентства «Автостат», это сделали 30 представленных на отечественных рынке компаний. Прежние цены остались лишь на Fiat, Ford, Honda, SsangYong, Suzuki, премиальные бренды Acura, Chrysler, Mercedes-Benz, Mini, Porsche и Smart, отечественный УАЗ, китайские Brilliance, FAW, Great Wall и Haima, покидающий Россию Opel, а также родственные между собой Daewoo и Ravon.

Именно малолитражный ситикар Matiz и стал повторно лидером рейтинга. Этот автомобиль и под корейским, и под узбекским брендами продается от 314 тысяч рублей в минимальной комплектации. При этом задний стеклоочиститель появляется только в версии за 340 тысяч рублей, кондиционер – за 370 тысяч, гидроусилитель руля и передние электрические стеклоподъемники – за 380.

Читайте также: Три ключевых прогноза для авторынка на 2016 год

На втором и третьем местах, как и по итогам 2015 года, оказались родственные модели китайской компании Lifan: хэтчбек Smily (319,9 тысячи рублей) и рестайлинговый Smily New (364,9 тысячи). У Smily в комплектации Standart есть гидроусилитель руля, электропривод и обогрев зеркал заднего вида, электроподъемники передних стекол, две подушки безопасности и «противотуманки». Версия Luxury с кондиционером и задним парктроником обойдется уже в 349,9 тысячи рублей. А вот у Smily New все это доступно уже в «базе», за исключением «умных» зеркал. Отметим, что по цене в 364,9 тысячи рублей продаются машины 2014 года выпуска, более новые – уже на 5 тысяч дороже.

С такой же минимальной ценой, как Smily New, на третьем месте среди всех новых авто (и на первом среди седанов) оказался новичок рейтинга – Lifan Celliya за 364,9 тысячи рублей. Цена актуальна для машин 2014 года выпуска. При этом машины 2015 года выпуска стоят от 509,9 тысячи рублей, как было и до Нового года. Celliya в самой бюджетной комплектации Comfort получила системы торможения ABS + EBD, электроусилитель руля, задние парктроник и противотуманный фонарь, дневные ходовые огни, две фронтальные подушки безопасности, автоматические стеклоподъемники, электропривод и обогрев зеркал, обогрев заднего стекла и кондиционер. А вот версия Luxury за 389,9 тысячи предполагает еще и подогрев передних сидений, а также боковые подушки безопасности спереди и сзади.

На пятое место опустился российский седан Lada Granta, стартующий с прежней отметки 368,9 тысячи рублей за базовую, практически «пустую» версию. Зато в подарок к ней идет комплект зимней резины и полис ОСАГО.

На шестой позиции остался лифтбек Lada Granta с начальной ценой в 388,5 тысячи рублей. Следом за ним по-прежнему идут седаны Geely GC6 (от 389 тысяч рублей за машину 2014 года выпуска) и Chery Bonus (389999 рублей), хэтчбеки Renault Sandero (399 тысяч за автомобили 2015 года выпуска) и Chery Very (399999 рублей).

Из десятки дешевейших машин вылетел седан Lifan Solano предыдущего поколения, который еще месяц назад занимал пятое место. Теперь он стоит от 404,9 тысячи рублей за авто 2014 года выпуска.

По мнению аналитиков, а ближайшем будущем топ-10 доступных автомобилей снова претерпит изменения. Вскоре АвтоВАЗ должен начать выпуск самой доступной Lada Priora, Ravon привезет дешевую, но оснащенную Nexia, а также обновит Matiz, а Geely предложит рестайлинговый GC6. Кроме того, когда Renault распродаст оставшиеся прошлогодние Sandero, машина станет дороже и уступит не только Chery Very, но и Lifan Solano с Datsun on-DO. Французские хэтчбеки 2016 года выпуска стартуют с цифры в 419 тысяч рублей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.