Меню

Российский рынок почти восстановился: индекс Мосбиржи вырос в 1,5 раза с минимума года

Подорожание нефти и девальвация рубля способствовали и росту российского рынка. Однако теперь часть инвесторов захочет зафиксировать прибыль и продать активы.

Индекс Московской биржи на открытии 6 августа превысил 3000 пунктов впервые с конца февраля 2020 г. Таким образом, рынок практически отыграл потери последних пяти месяцев: минимальное значение индекса в этом году составляло 2073 пункта, тогда как в начале года он доходил до 3226 пунктов. 

Увеличению индекса способствовал прежде всего рост цен на нефть: баррель Brent стоит дороже $45, это близко к максимумам с начала марта. Росту российского рынка способствовала и девальвация рубля, считает управляющий активами БКС Андрей Русецкий

Позитиву на рынках способствовали и ожидания успешного завершения переговоров по новым программам стимулирования экономики в США, по итогам которого могут принять новый пакет мер поддержки на сумму $1 трлн. Кроме того, индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг свидетельствуют о восстановлении деловой активности в Европе и США после карантинных ограничений, пишет РБК.

Сдержать рост российского рынка может желание части игроков зафиксировать прибыль у отметки в 3000 пунктов, считает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич