Меню

Инвесторы массово хотят заработать на прахе

Рост смертности из-за ковида подстегнул интерес предпринимателей к похоронному бизнесу, в частности, к строительству крематориев. Пока в стране их 30, в Екатеринбурге — один. Но все может измениться.

Вице-президент Ассоциации крематориев Алексей Сулоев отмечает: в 2019 г. обращения за проектами были единичными — несколько в год, сейчас — по несколько в день.

Он рассказал «КоммерсантЪ», что в стадии проработки находятся 20 крематориев. Инвесторов привлекает низкая обеспеченность России такими объектами (одно учреждение на 5 млн человек) и рост числа кремаций.

В настоящий момент в России 30 крематориев, 11 принадлежат муниципалитетам, 19 — предпринимателям. 

По данным Росстата, за первые девять месяцев 2021 г. число умерших в России увеличилось на 18,8%. В Свердловской области по сравнению с 2020 г. оно выросло в 9,3 раза.

По данным JustMedia.ru, 1 ноября в Свердловской области вновь был зафиксировали антирекорд по числу заболевших коронавирусом — 723 человека за сутки. Это самая большая цифра с начала пандемии.

Ранее DK.RU сообщил, что у кладбища в центре Екатеринбурга будет построен жилой комплекс. Речь идет о некрополе площадью в 18,5 га, на котором погребены известные горожане — купцы, промышленники, деятели культуры, в частности писатель Павел Бажов.