Меню

Погибли трое спасателей, прибывших на шахту «Листвяжная». Число жертв достигло 14 человек

Найдены тела спасателей, связь с которыми прервалась, когда было принято решение приостановить работы в шахте. Им не хватило кислорода в баллонах. Судьба еще 35 человек неизвестна.

Найдены тела трех горноспасателей, пропавших во время ликвидации ЧП на шахте «Листвяжная». Им не хватило кислорода в баллонах. Общее число погибших в результате аварии достигло 14 человек.

В администрации шахты сообщили журналистам, что судьба остальных пропавших спасателей пока остается неизвестной. Под землей остаются еще более 30 человек.

Несколькими часами ранее ситуацию на кузбасской шахте прокомментировал президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что жизни прибывших на место спасателей угрожает опасность.

Есть опасность для жизни самих спасателей. Сейчас на месте принимают необходимое решение, — сказал президент на встрече с сербским коллегой Александром Вучичем, который выразил соболезнования в связи с трагедией.

Напомним, сегодня в 08.30 утра на предприятии в Белово произошло задымление. В тот момент под землей находились 285 человек, 239 из них оперативно вывели на поверхность. Согласно последним сведениям, в результате ЧП погибли 11 горняков, пострадали 60 человек, 38 из них госпитализированы.

Еще 35 шахтеров остаются в дальних штреках, связь с ними не установлена. Поисковые работы приостанавили около 15.00  из-за повышенной концентрации метана и угрозы взрыва. Тогда и пропала связь с одним звеном горноспасателей.

С родственниками погибших работают психологи и врачи.

Шахта, на которой произошла трагедия, принадлежит «СДС-Уголь», компания входит в топ-3 производителей угля в стране и является одним из крупнейших экспортеров, она осваивает запасы Егозово-Красноярского месторождения.

В Кузбассе объявлен трехдневный траур.

Телефон горячей линии 8 800 775-17-17.

Ранее на DK.RU: ЧП на шахте «Листвяжная» в Кузбассе: 237 человек выведены, связи с 49 горняками нет