Меню

На месте молочного завода в Екатеринбурге может появиться новый Forum City

Девелопер «Форум групп» готовит проект застройки территории бывшего Екатеринбургского городского молочного завода (ЕГМЗ) №1 (принадлежит Danone), расположенного неподалеку от железнодорожного вокзала.

Речь идет об участке в границах улиц Челюскинцев – Восточной – Короленко – Мамина-Сибиряка, пишет «Ъ-Урал». Постановление на разработку проекта планировки и межевания этой территории опубликовано на сайте городской администрации.

Застройщик ведет переговоры о выкупе территории и параллельно разрабатывает проект благоустройства территории для создания комфортной городской среды с дальнейшим строительством жилья, соцобъектов по аналогии с кварталом Forum c, — пишет «Ъ» со ссылкой на свои источники.

В пресс-службе «Форум групп» отказались давать комментарии на данную тему.

Отметим, производство молочной продукции на ЕГМЗ №1 закрылось еще в августе этого года. Мощности перенесли на другие производства Danone— в Кемерово и Санкт-Петербург.

Екатеринбургский завод расположен в центре города, мы не могли обеспечить нормальные очистные сооружения для расширения производства — это одна из основных причин переезда, — рассказали в Danone и добавили, что сделка по продаже еще не состоялась.

Группа компаний «Danone-Юнимилк» приобрела 100% акций Екатеринбургского городского молочного завода № 1 (ЕГМЗ № 1) в 2012 г., сообщал DK.RU. В 2014 на его территории открыли первый на то время детский молочный завод. По данным JustMedia.ru, инвестиции составили более 800 млн руб.