Меню

Один из резидентов вынужденно покинул «Титановую долину»

По мнению отраслевого министерства, компания не справилась со своими обязательствами, поэтому ведомство лишило ее статуса резидента по решению арбитражного суда.

Региональное министерство инвестиций и развития подало иск в Арбитражный суд Свердловской области о лишении компании «НордБазальт» статуса резидента особой экономической зоны «Титановая долина». Суд встал на сторону ведомства. Кроме того, по решению суда компания обязана заплатить штраф в размере 5 млн руб., сообщает «Ъ-Урал».

Компания «НордБазальт» стала резидентом «Титановой долины» в 2017 г. По соглашению, она должна была организовать производство непрерывного базальтового волокна и строительство инжинирингового и испытательного центра по развитию базальтовых технологий, инвестируя в производство более 2 млрд руб.

Однако в октябре 2021 г. Департамент информационной политики Свердловской области сообщил, что компания должна была запустить производство в 2018 г., однако не смогла реализовать проект в установленные сроки. Мининвестразвития провело внеплановую проверку, выявило существенные нарушения и направило иск в суд о лишении «НордБазальта» статуса резидента «Титановой долины».

Напомним, что ОЭЗ «Титановая долина» считается «достаточно привлекательной» для инвесторов. В целом, все особые экономические зоны в России делят на «высоко привлекательные», «достаточно привлекательные» и «умеренно привлекательные».

В 2021 г. DK.RU сообщал, что Ассоциация кластеров и технопарков присудила «Титановой долине» девятое место среди 20 возможных в рейтинге привлекательности.