Меню

Новую филармонию в Екатеринбурге построят. Но без Zaha Hadid

Известное на весь мир архитектурное бюро прекратило работать с Россией, но в Екатеринбурге ради нового здания уже снесли жилой дом. Филармония будет, но «в лучшие времена», говорит правительство.

Новое здание филармонии в Екатеринбурге появится — несмотря на уход из России легендарного бюро Zaha Hadid.

Как рассказала на пресс-конференции министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, проект нового здания Свердловской филармонии реализуют, но «в лучшие времена»:

Мы не отказались от строительства здания. Но сейчас времена особые, сложные, — заявила она.

По словам Учайкиной, сейчас власти региона бросили все силы на завершение строительства объектов Универсиады, так что минкульт «интеллигентно ждет лучших времен».

Напомним, известное на весь мир британское бюро Zaha Hadid разрабатывало проект новой филармонии города. Новый зал должен был вмещать 2,3 тыс. зрителей, всего объект занял бы 1,7 га в границах улиц Клары Цеткин — Тургенева — Первомайской — Карла Либкнехта рядом с существующим зданием филармонии. Ради этого потребовался снос пятиэтажного дома. Сначала новое здание свердловской филармонии планировали построить к юбилею Екатеринбурга — к 2023 г., позже срок сдачи объекта передвинули на 2025 г. Проект оценивается в 17 млрд руб. 

Zaha Hadid заявили о прекращении работы в России после начала военной операции в Украине в начале марта.