Меню

Старинный особняк, состоящий из трех корпусов, продали за 147 млн рублей

Покупателем стала управляющая компания «Деловой дом на Архиерейской», которая занимается коммерческой недвижимостью. Общая площадь приобретения 1687 кв. м.

Компания «Деловой дом на Архиерейской» выкупила у администрации Екатеринбурга усадьбу Бородиной. Это старинный особняк, возведенный в середине XIX века купцом второй гильдии Михаилом Васильевичем Бородиным. Усадьба состоит из трех зданий общей площадью 1678 кв. м. Все они входят в список культурного наследия Свердловской области, пишет 66.RU.

На продажу здание было выставлено за 146,36 млн руб. Итоговая цена увеличилась на 64 тыс. руб. Один из корпусов находится в пользовании у Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, две другие занимает «Организация по содействию развития уральского минералогического музея, семьи и детей». Предполагается, что муниципалитет должен найти этим организациям другие помещения. По условиям договора покупатель должен отреставрировать здания до 31 декабря 2026 г.

В пресс-службе «Делового дома на Архиерейской» сообщили, что все здания получены «на восстановление», под которое будет разработан проект реставрационных работ и благоустройства территории. Площади планируется использовать по административно-коммерческому назначению, уточняет JustMedia.ru.

DK.RU уже публиковал материалы о памятниках в центре города, попавших в руки коммерсантов. В одном из них, в Симановской мельнице, расположен ресторан. Открывший его Кирилл Шлаен уверен: открытие ресторана в здании-памятнике — это испытание для ресторатора, но удача для города.

Для памятников, расположенных в центре городов, сейчас очень актуально слово «приспособление», и в мире много таких интересных кейсов. Функция городов и смысл городских зон меняется. Там, где раньше были заводы, теперь стоит жилье: если заводы сбрасывали стоки в реку, то сейчас на набережных общественные пространства, и реки должны быть чистыми. История про сохранение и приспособление, а не про разрушение — довольно новая для России и Екатеринбурга. И здание, в котором мы находимся — один из таких примеров, — рассказал он.