Меню

Уральские ювелиры получили Высочайшую благодарность Главы Императорского дома Романовых

Иллюстрация: ЮД CHAMOVSKIKH

Высочайшей благодарности Главы Императорского дома Романовых были удостоены 39 организаций, в том числе Российская Академия Художеств, Государственная Третьяковская галерея и ГМИИ им. Пушкина.

В Москве состоялась XII торжественная церемония вручения наград Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны. В числе получивших Высочайшую благодарность — руководство и сотрудники ювелирного дома CHAMOVSKIKH  — международного бренда с уральскими корнями, известного созданием украшений коллекционного уровня.

Традиция вручения наград возникла в 2010 г. по инициативе «Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры». С 2012 г. церемония проходит в залах Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского. Главная цель события — публичное  признание  выдающихся заслуг перед Отечеством.

История царской династии Романовых неоднократно становилась предметом интереса ювелиров CHAMOVSKIKH. В 2018 г. совместно с историком моды Александром Васильевым ими была создана коллекция «Украшения императорских особ». Традиционный русский малахит (известно, что он присутствовал и в шкатулке императрицы Александры Федоровны), в сочетании с жемчугом и бриллиантами получил современное прочтение, задав тренд на сочетание в одном украшении драгоценных и поделочных камней.

В 2016 г. CHAMOVSKIKH представил коллекцию, повторяющую архитектурный план Петергофа, знаменитой резиденции Петра I. На данный момент один из экземпляров коллекции хранится в постоянной экспозиции государственного музея-заповедника и является единственным примером современного искусства в его «Особой кладовой». С Петергофом уральских ювелиров связывает еще одно знаковое событие. Музей-заповедник — официальный хранитель шифра Екатерины II (знака отличия для императорских фрейлин) передал CHAMOVSКIKH право его воспроизведения. Усыпанную бриллиантами брошь венчает стилизованная Большая корона Российской империи.

Связь с традициями императорской России получило свое продолжение. В октябре 2021 г. в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга состоялось венчание Наследника Российского императорского дома. Невеста Великого князя Георгия Михайловича выбрала драгоценную парюру CHAMOVSKIKH для своего свадебного образа, отдав дань мастерству русских ювелиров.