Меню

«Группа ЛСР» определилась, какой жилой комплекс построит на месте молокозавода Danone

На территории планируют построить около 100 тыс. кв. м. жилья для 2,7 тыс. чел. Архитектурно-градостроительную концепцию выбирали из четырех вариантов.

В администрации Екатеринбурга состоялся конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию застройки площадки в границах улиц Челюскинцев – Мамина-Сибиряка – Азина – Луначарского, на месте молокозавода Danone. В нем приняли участие четыре архитектурных бюро: R1, ПФ «Востокпроект», «ЛСР. Строительство-Урал» и RUMPU. Жюри из представителей администрации, застройщика и архитекторов выбрало победителем концепцию проектного института «Группы ЛСР».

Проект вдохновлен горными вершинами Урала. Фасады и элементы благоустройства отсылают к теме природы. К примеру, с северной и восточной сторон участка расположится стилобат, который будет символизировать два скалистых берега реки, — пояснили в пресс-службе компании.

Так, на территории бывшего молокозавода будет построено около 100 тыс. кв. м жилья. Туда переедут 2,7 тыс. чел. Как отметил замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов, промзона будет застраиваться по механизму комплексного развития нежилой застройки по инициативе правообладателя.

В пресс-службе «Группы ЛСР» добавили, что на территории квартала планируют построить шесть зданий с подземными паркингами и коммерческими помещениями, детский сад на 100 мест. Кроме этого будет разработана проектная документация для реконструкции школы №75.

Ранее DK.RU писал, что Danone закрыла производство в Екатеринбурге в августе 2021 г. Мощности были перенесены на заводы по производству детского питания в Кемерово и Санкт-Петербурге. Интерес к участку проявляла «Форум-групп». Застройщик даже получил разрешение на разработку проекта планировки квартала в городской администрации. В итоге земельный участок и комплекс бывшего завода Danone приобрела «Группа ЛСР». Сумма сделки не раскрывается, но, по данным «Ъ-Урал», она составила не менее 1 млрд руб.