Меню

К следующему лету Екатеринбург закупит 10 новых трехсекционных трамваев

Низкопольные трехсекционные трамваи и новые троллейбусы планируется закупить к 300-летию города. Но этого недостаточно, чтобы заменить все устаревшие вагоны.

В Екатеринбурге обновят общественный транспорт: к своему 300-летию город приобретет 10 новых трехсекционных трамваев и 50 троллейбусов. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в интервью Е1.RU рассказал, что трамваи планируется приобрести у «Уралтрансмаша».

Ранее о необходимости замены части городского общественного транспорта рассказал заместитель главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко. На сегодняшний день в Екатеринбурге 452 трамвая и 231 троллейбус, средний возраст трамваев — 36 лет, а троллейбусов — 24 года. По его словам, заменить нужно 387 трамвайных вагонов и 178 троллейбусов.  Об этом сообщает JustMedia.

Читайте также на DK.RU о том, что в начале января в Екатеринбурге начали тестировать новый трехсекционный трамвай данного производителя. Он возил пассажиров маршрута №18 — от станции «Шарташ» до кольца на улице Волгоградской.

Как сообщил DK.RU главный инженер «Гортранса» Михаил Щипанов, по соглашению с предприятием-производителем испытания будут длиться 90 дней. В случае если обнаружат какие-либо неполадки, обкатка может закончиться раньше.  

Трехсекционный трамвай модели 71-418 был представлен на выставке «Иннопром» еще в 2019 г. Главная его особенность — длина около 30 метров. Благодаря этому за один раз трамвай может перевезти 320 пассажиров. Для сравнения: трамвай Татра Т3 (основная модель в Екатеринбурге) вмещает от 115 до 162 пассажиров.

Трамвай уже проходил обкатку в Екатеринбурге в 2020 г. После этого «Уралтрансмаш» начал устранять выявленные недоработки по оснащению салона, работе кондиционеров и отоплению.