Меню

В Березовском полыхает закрытый полигон

Уже горит около 600 кв.м. свалки, по словам МЧС, ситуацию ухудшают ветер и удаленность водоемов. На месте работают спасатели и техники, ожидается прибытие подкрепления.

В Березовском сегодня загорелся закрытый полигон «Урал-Сот». По данным свердловского ГУ МЧС, горит около 600 кв. м. свалки. По словам местных жителей, это не первый пожар на полигоне.

Пожар тушат 12 человек, на место прибыли четыре единицы техники, спасатели ждут подкрепления. Антон Еловиков, замглавы Березовского по вопросам ЖКХ, сообщил, что в помощь МЧС владелец полигона предоставил бульдозер. Ранг пожара уточняется.

Тушение огня осложняется ветреной погодой и удаленностью водоисточников. Проводится наращивание группировки МЧС России. Для бесперебойной подачи огнетушащих веществ к очагу пожара на место также направлены пожарная насосная станция и рукавный автомобиль, — отметили в региональном управлении ГУ МЧС.

Горящий полигон расположен в стороне от промзоны города, свалка закрыта с 2015 г., ее должны были рекультивировать, но, по словам экоактивистов, на полигон и после закрытия продолжали свозить отходы IV класса опасности, хотя лицензии на их прием у компании не было. Ранее JustMedia.ru писал, что в Березовском появился новый мусорный полигон, несмотря на запрет министерства ЖКХ.

В конце июня специалисты «Спецавтобаза» заостряли внимание на том, что треть незаконных свалок в регионе завалены строительным мусором, утилизовать который нужно по строго прописанным правилам, для всех иных случаев предусмотрены штрафы:

Если у человека скопился мусор после ремонта и он хочет правильно вывезти его, то стоит обратиться в специализированные организации, которые на платной основе гарантированно утилизируют такие отходы, а не выбросят их на ближайшей контейнерной площадке или в лесу, — комментирует исполнительный директор ЕМУП «Спецавтобаза» по вопросам регионального оператора Дмитрий Осокин.

Ранее DK.RU рассказывал о том, как дайверы-волонтеры в Свердловской области чистят водоемы и берега от покрышек и бутылок.