Меню

Олег Хабибуллин достроит здание рядом с Октябрьской площадью

Предприниматель собирается превратить недострой начала 90-х, соседствующий с Белым домом, в современный деловой центр с бутиками, коворкингом, галерей современного искусства и хостелом.

1 сентября Олег Хабибуллин получил положительное заключение экспертизы на строительство делового центра на Антона Валека, 5. В марте Администрация Екатеринбурга выдала ему разрешение на реализацию этого проекта. Оно действует в течение года.   

Я устно и письменно заверил (власти), что мы достроим объект в 2023 году к Дню города и, возможно, начнем его эксплуатировать. В любом случае внешний вид будет окончательным. Мы трижды переделывали эскизы, ориентируясь как раз на архитектурную концепцию «Навигатора», потому что прекрасно понимали — если два здания в центре города не будут гармонировать, это никому не понравится, — ранее прокомментировал ситуацию Олег Хабибуллин. 

Предприниматель допускает, что в перспективе большая часть площадей комплекса будет сдаваться под офисы.   

Обновление: Депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Свалов считает, что Олег Хабибуллин пока не имеет права достраивать здание.

Начнем с того, что его сарай достроить можно лишь при наличии таких документов, как 1. Разрешение на строительство; 2. Утвержденный проект; 3. Положительная экспертиза на проект. Но самое главное, у него нет экспертизы на само строение (его техническое состояние и отсутствие дефектов фундаментов и перекрытий). Это сейчас выясняется в рамках судебной экспертизы! Предложение о проведении государственной экспертизы Хабибуллин игнорирует, всячески уклоняется. Вопрос: почему, — написал Алексей Свалов в своем telegram-канале (цитата по ЕАН).

Напомним, более 20 лет назад рядом с Белым домом планировали возвести «Деловой центр внешнеэкономической деятельности». Но стройка встала. В 2017 г. стало известно, что две трети здания прибрела компания «Навигатор» Андрея Козицына, треть — Олег Хабибуллин. «Навигатор» планирует построить на своей территории научно-производственный комплекс и жилье.

Соседи по проекту не раз конфликтовали. Олег Хабибуллин пытался остановить демонтаж части здания, принадлежащей «Навигатору», опасаясь за сохранность своей собственности. Но его усилия не увенчались успехом.

В свою очередь оппоненты заявляли о необходимости сноса части, которая принадлежит предпринимателю и экс-депутату.  

Они (УГМК) настаивают, что здание аварийное и его нужно снести. Конечно, хотелось бы, чтобы УГМК отказалась от конфронтации и оставила меня в покое. Чтобы мне не приходилось защищаться в судах, а просто заниматься своим проектом. Если придется ломать, к Дню города здесь появится большая куча мусора, — заявил Олег Хабибуллин.