Суверенный кредитный рейтинг России от иностранного агентства вырос впервые с 2022 г.
До начала СВО китайское агентство China Chengxin International Credit Rating оценивало экономику России ниже. Сейчас она адаптируется к санкциям и развивается, считают аналитики.
Агентство China Chengxin International Credit Rating (CCXI) оценило суверенный кредитный рейтинг России до BBB+g со стабильным прогнозом, сообщил ТАСС по ссылкой на «Ведомости».
В последний раз CCXI оценивало экономику России в 2022 г. — после февральских событий рейтинг был понижен до BBg. До СВО он был выше — BBB-g. С лета 2022 г. агентство исключило Россию из ранжирования, нынешняя оценка — первая после начала специальной военной операции на Украине.
Рейтинг BBB+g означает, что страна демонстрирует среднюю экономическую и финансовую устойчивость и такой же риск дефолта. Авторы добавили, что российская экономика постепенно адаптируется к санкциям, сохраняет устойчивость к потрясениям, а геополитические риски для нее стабилизируются. Помимо этого власти России ведут осмотрительную финансовую и денежно-кредитную политику, в стране достаточно международных резервов и средств в фонде национального благосостояния, за счет чего страна способна обслуживать внешний долг вовремя и в полном объеме. Причем сам долг находится на очень низком уровне, указывает CCXI.
Среди положительных факторов также названо снижение энергетической зависимости страны вслед за развитием военно-промышленного комплекса. Авторы рейтинга считают, что Россия способна постепенно восстановить гражданское развитие экономики.
В числе ограничивающих развитие экономики факторов — дисбаланс спроса и предложения на фоне высоких государственных расходов, дефицит рабочей силы и высокая инфляция.
Рейтинг России может в дальнейшем вырасти, если международные санкции ослабнут и геополитические разногласия будут улажены. И, напротив, в случае новой эскалации конфликта на Украине и, соответственно, истощения фонда национального благосостояния агентство будет вынуждено понизить рейтинг.
Как рассказывал DK.RU, пока переговоры между Россией и Украиной не принесли ожидаемых результатов. Последняя встреча представителей делегаций двух стран в Турции закончилась техническими договоренностями вроде обмена пленными. Соглашения о прекращении огня или 30-дневном перемирии не достигнуты.
Ранее на DK.RU: Экономика России замедляется. Ресурс домохозяйств, которые ее поддерживали, на исходе