Меню

Искусственный интеллект — опасный враг или полезный ассистент? Исследование DK.RU

Иллюстрация: DK.RU

Предприниматели рассказали, как глубоко нейросети внедрены в их работу. Оказалось, банки не очень надеются на ИИ (AI), врачи в него не верят, а рестораторы и промышленники считают его очень полезным.

Названия нейросетей известны всем, но далеко не все используют ИИ в своей работе. Так, в Екатеринбурге 19% занятых горожан полностью исключают возможность выполнения рабочих задач искусственным интеллектом. Каждый шестой считает, что современный ИИ способен взять на себя до 10% его профессиональных обязанностей, каждый пятый — от 10 до 25% обязанностей. Еще 15% уверены, что ИИ можно поручить от четверти до половины их задач. 12% считают, что компьютерные алгоритмы способны справиться с большей частью их обязанностей. В среднем же участники опроса оценили потенциал ИИ относительно выполнения их должностных обязанностей на 29%, следует из опроса, проведенного сервисом SuperJob.

Согласно исследованию, мужчины больше доверяют новым технологиям — они считают, что на ИИ можно переложить треть их обязанностей, среди женщин этот показатель ниже — 26%.

В целом же уже каждый второй екатеринбуржец пользуется нейросетями и успел составить о них свое мнение. И лишь 29% программистов на данный момент уверены в способностях современного ИИ. «Возможности ИИ сильно преувеличены. Его еще учить и учить», — комментируют они.

DK.RU узнал, внедрили ли екатеринбургские предприниматели нейросети в свои бизнес-процессы.

Нейросети нужно проверять

Евгений Кобзев, сооснователь сервиса «Кнопка»:

— Наши бухгалтеры используют искусственный интеллект ежедневно для простых задач: написать текст, сделать презентацию, найти информацию, распознать документы. Но искусственный интеллект ошибается, и мы не можем предсказать эти ошибки. Поэтому мы используем роботов только в тех процессах, которые потом будут перепроверены человеком. Чтобы гарантированно обнаружить ошибки нейросетей, надо перепроверить все. Поэтому мы либо проверяем все результаты, либо используем искусственный интеллект только там, где ошибки некритичны.

Приведу пример из работы бухгалтера по первичной документации. Товары и услуги нужно учитывать по-разному. Приобретение услуги и покупка воды — это операции, которые должны быть отражены на разных счетах учета. Однако ИИ может ошибочно классифицировать воду как услугу, хотя на самом деле это товар. Такую ошибку бухгалтер может заметить и исправить, поэтому она не является критичной.

Я считаю, что искусственный интеллект не может вести учет. Этот концепт нежизнеспособен. Однако нейросети можно поручить точечные задачи, которые связаны с предварительной классификацией.

Например, есть скан закрывающего документа. Искусственный интеллект определяет тип документа — акт, накладная, товар или услуга. Затем поворачивает, переворачивает и готовит документ, чтобы человеку с ним было проще работать. Здесь ошибки некритичны, а помощь существенна.

Искусственный интеллект — это мощный инструмент, который может повысить эффективность работы человека. Как и любой инструмент, он может выполнять определенные задачи быстрее и точнее, чем человек. Но заменить полностью сотрудника-человека он не сможет. Как в случае с любыми другими инструментами, важно правильное и грамотное использование, чтобы не навредить. ИИ может автоматически классифицировать и вводить данные из счетов и квитанций, что существенно экономит время на рутинных операциях. Однако когда дело доходит до сложного финансового анализа, консультирования по налоговым вопросам или интерпретации новых бухгалтерских стандартов, человек остается незаменим.

Возможно, AI-сервисы вытеснят разработчиков, маркетологов и дизайнеров

Илья Сотонин, основатель сервиса для управляющих компаний doma.ai и собственник кофейни «Папа Карло»:

— Я ежедневно использую нейросети в работе и личных проектах. Например, весь контент для своего телеграм-канала я создаю с помощью ИИ: надиктовываю голосовую заметку, расшифровываю ее и отправляю в ChatGPT — через минуту у меня готов связный текст, который остается лишь немного отредактировать.

То же касается и соцсетей нашей кофейни в Ельцин Центре — тексты и визуалы генерируются с помощью нейросети. Кроме того, с помощью ChatGPT мы генерируем идеи для оформления витрин, создаем интерьерные решения.

Еще одно направление — аналитика. Например, недавно мы ездили в Азербайджан, чтобы понять, как работает рынок. А можно познакомиться с особенностями рынка гораздо быстрее — задать вопрос нейросети и за считанные секунды бесплатно получить резюме, качество которого сопоставимо с тем, что предлагается в отчетах McKinsey.

Кроме того, ИИ позволил нам переосмыслить подход в сфере разработки ИТ-решений. Например, мы стали использовать Cursor и другие AI-инструменты, что позволило нам работать с меньшим штатом. Сейчас сеньор-разработчик с AI-помощниками способен заменить целую команду джунов и мидлов.

Многие компании уже прекращают наем младших специалистов — сильные сотрудники при поддержке ИИ стали кратно продуктивнее.

Вполне возможно, что AI-сервисы в ближайшее время вытеснят и разработчиков, и маркетологов, и копирайтеров, и дизайнеров среднего и начального уровня. Но останутся сильные специалисты — те, кто умеет грамотно ставить задачи, анализировать результат и дорабатывать выводы, — пока они незаменимы.

Использую ИИ во всех сферах управления 

Михаил Фейгин, совладелец и генеральный директор группы компаний «Очки для Вас»:

— Я ставил задачу по внедрению ИИ еще в декабре 2023 г. Первое, для чего мы его используем, — для формирования текстов, креативов, продвижения статей. Второе — я применяю ИИ для поиска информации в юридической области. Можно искать в специализированных базах, но это занимает очень много времени. ИИ помогает находить и статьи законов, и судебную практику, а также составлять официальные документы, например претензии.

Кроме того, я стремлюсь внедрять ИИ во всех сферах управленческой деятельности. Мы тестируем программу «Оптимайзер». Это российская разработка, она используется для контроля работы удаленных сотрудников. Например, наш медицинский специалист работает со специальным передатчиком, его консультации транскрибируются, анализируются, и руководитель получает отчет — все ли сделано правильно.

На самом производстве у нас задействовано очень много программ, которые делают отчеты, программируют станки, но, чтобы ИИ взял и заменил людей, такого пока нет. Интересно было бы рассмотреть разработки в области контроля дефектов.

Сейчас мы патентуем свое изобретение на основе ИИ — «Глазомер ODV». Он позволяет по снимку сделать все замеры для подборки индивидуальных линз и оправы. В эти расчеты входит множество параметров. Часть из них сейчас производится с помощью простой линейки и зарисовывается фломастером. С этим продуктом мы уже вышли на рынок и будем продавать его оптикам.

А недавно я создал на базе ИИ игру, которая на основе дневников анализирует эмоциональный баланс. Игра начисляет баллы за моменты радости, которые ты фиксируешь в течение дня, и минусует их за отрицательные эмоции. Благодаря этой игре я стал больше фокусироваться на приятных моментах, и это помогает мне поддерживать положительный эмоциональный настрой каждый день.

ИИ значительно оптимизировал операционную работу

Екатерина Данилова, директор по маркетингу кафетерия Comunale:

— Раньше многие задачи, которые сегодня решает искусственный интеллект, выполнялись вручную или передавались на аутсорс. В маркетинге дизайнеры создавали макеты, копирайтеры писали тексты для соцсетей и сайтов, а аналитики вручную обрабатывали данные. Это требовало значительных временных и финансовых затрат, особенно при работе с большими объемами информации.

Около года назад мы начали тестировать ИИ-инструменты, а последние полгода активно применяем их в ежедневной работе. В маркетинге мы используем ИИ для генерации изображений и дизайна, написания текстов, анализа и структурирования данных, исследований и прогнозирования — поиска международных трендов, анализа кейсов зарубежных ресторанов, а также для автоматизации встреч и проектов, резюмирования устных обсуждений.

Помимо отдела маркетинга ИИ активно используют и юристы — с его помощью они быстрее изучают объемные документы, практику. А коллеги из отдела персонала с его помощью пишут программы обучения для ресторанов.

Оценить прямое влияние ИИ на продажи пока сложно, но он значительно оптимизировал операционную работу. Сократил время на рутинные задачи и позволил перераспределить ресурсы: сотрудники тратят меньше времени на механическую работу и больше — на стратегические и креативные задачи.

Также шеф-повара и бренд-шефы активно осваивают ИИ для поиска вдохновения, новых рецептов, а также создания технических заданий по обновлению / доработке меню.

Всем сотрудникам ресторана удобна опция транскрибирования голоса. У тех, кто работает на кухне и обеспечивает сервис, редко есть возможность подойти к компьютеру и написать о своих идеях. Раньше они отправляли голосовые сообщения, что вызывало неудобство для сотрудников бэк-офиса. Сейчас они диктуют голосовые сообщения ИИ и отправляют коллегам свои идеи в текстовой стройной форме, экономя время коллег.

Врачей искусственный интеллект не заменит

Георгий Гулин, заведующий отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук:

— В целом доступные коммерческие ИИ-решения являются ассистентами по узкому кругу патологий: например, они помогают обратить дополнительное внимание на отклонения от нормы. Охват таких систем ограничен — они применимы лишь к единичным случаям. Вклад ИИ составляет всего 1–5 % от объема работы, которую выполняет врач-рентгенолог. Поэтому пока мы, как и многие наши коллеги, почти не используем ИИ в своей работе.

Вероятно, по мере совершенствования алгоритмов специалисты будут использовать их чаще, но, скорее всего, несущественно. Искусственный интеллект действительно может упростить работу и позволить обследовать больше пациентов, но основную часть работы все равно придется выполнять вручную. Есть фундаментальные вопросы, которые решить посредством ИИ кажется невозможным.

Внедрение ИИ — не разовая акция

Илья Обабков, и.о. ректора Уральского федерального университета:

— Тема внедрения ИИ в бизнес-процессы сегодня актуальна, как никогда, и с 2023 г. стала, по сути, темой № 1 во всех технологических обсуждениях. Если говорить о степени вовлеченности компаний, можно отметить любопытную динамику: еще год назад в разработку и внедрение ИИ-решений активно инвестировали в основном крупные корпорации. Малый и средний бизнес оставался в стороне, считая технологии либо слишком сложными, либо финансово недоступными. Сейчас мы наблюдаем выравнивание интереса и переход к фазе активного взаимодействия.

В УрФУ мы фиксируем устойчивый рост запросов от бизнеса по трем направлениям. Во-первых, интерес к выпускникам с опытом работы с ИИ-технологиями. Во-вторых, обучение сотрудников компаний основам работы с искусственным интеллектом. И в-третьих, разработка прикладных ИИ-решений под конкретные задачи бизнеса и государственных структур.

Для быстрого вовлечения студентов в сферу ИИ мы реализуем программы цифровой кафедры, и уже есть первые выпускники с востребованными компетенциями. В рамках дополнительного профессионального образования в УрФУ также представлены программы по машинному обучению, программированию нейронных сетей, DevOps, виртуализации и облачным технологиям. Кроме того, есть курсы по прикладному применению ИИ в маркетинге, журналистике, управлении, психологии и социологии.

Важно понимать, что внедрение ИИ — это не разовая акция, а завершающий этап глубокой цифровой трансформации.

Наибольших успехов добиваются те компании, которые уже обладают высоким уровнем автоматизации, накопленными данными, квалифицированными специалистами и готовностью принимать новые технологические вызовы.

Для создания типовых домов архитекторы уже не нужны

Сергей Мырза, архитектор, основатель и генеральный директор архитектурного бюро LH47, г. Кишинев, Молдова:

— Мы прекращаем пользоваться Google или Pinterest для поиска идей и учимся правильно писать промпт. Например: «Я хочу дом такой-то в таком-то стиле для того-то», чтобы найти идею и дальше претворить ее в модель здания.

Я третий год изучаю русскую баню. Чтобы придумать новые практики и методы парения, общаюсь с ChatGPT. Это очень дешевый помощник.

Сейчас часто и много ИИ используется в дизайне для визуализации проекта — это очень сильно сокращает время. Мы ждем, когда можно будет использовать ИИ в чертежах. Для создания проектов типовых домов профессиональные архитекторы вообще скоро будут не нужны. К архитекторам люди будут обращаться именно за творчеством, за чем-то необычным.

Создателями проектов типовых заданий могут стать журналисты, которые будут просто уметь прописывать промпты. Все идет к тому, что мы должны научиться говорить с машиной — ставить ИИ задачи так, чтобы он понял.

Сервисы и ИИ способны сделать производство полностью «умным»

Константин Батюков, главный инженер ПНТЗ:

— Перво­ураль­ский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), занимается построением различных цифровых моделей с применением анализа больших данных и технологии машинного обучения на протяжении нескольких лет. Такие решения, внедренные в различных подразделениях предприятия при участии собственного ИТ-кластера Группы ТМК (ТМК++), уже способствовали повышению качества выпускаемой продукции, оптимизации производственных цепочек, сокращению времени производственных операций и снижению операционных затрат. Применение технологий с использованием искусственного интеллекта позволяет подбирать наиболее оптимальные сценарии выполнения различных процессов.

К примеру, на ПНТЗ успешно реализован проект «Цифровой помощник сталеплавильного производства» в электросталеплавильном цехе «Железный Озон 32». Благодаря использованию технологии обработки больших данных создана модель влияния факторов производства на возможные дефекты в трубной заготовке; модель разливки машины непрерывного литья заготовки электросталеплавильного цеха (микроструктура, химия); модель оптимизации работы агрегатов электросталеплавильного цеха. В частности, в режиме реального времени модель советует сталевару определенный состав шлакообразующих и ферроматериалов для достижения целевых показателей стали по химическому составу. Также алгоритм позволяет оптимизировать стоимость используемых ферроматериалов.

Еще одно комплексное цифровое решение успешно работает для отслеживания самих ферроматериалов — создана сквозная система прослеживаемости, которая охватывает основные контуры управления сырьем: размещение, хранение, идентификация материалов происходят по единому алгоритму.

Это в три раза сокращает время приема и учета сырья и минимизирует влияние человеческого фактора за счет исключения ошибок при определении фактических свойств материала и их сопоставления с нормативными значениями.

Что касается непосредственно трубного производства, в рамках корпоративной программы «Цифровое производство ТМК» в трубопрокатном и трубоволочильном цехах ПНТЗ внедрена система управления производственными процессами. Она обеспечивает учет и прослеживание этапов изготовления продукции по всей технологической цепочке цехов, позволяя в оперативном режиме отслеживать состояние производства, параметры прокатных станов и трубных заготовок, а также готовой продукции. Система делает более эффективной работу производственно-диспетчерского бюро, которое теперь в онлайн-режиме видит склад металла в периметре производственной площадки. MES-система упрощает аналитику для принятия оперативных решений при корректировках графиков производства. С помощью этого комплексного цифрового решения удалось минимизировать ручной труд, упростить процесс отгрузки готовой продукции. И, что немаловажно, MES-система помогает оценивать качество труб по результатам механических и других испытаний, так как она интегрирована с лабораторной системой.

Кроме того, и в трубных цехах мы работали над созданием сервисов с ИИ, например, есть алгоритмы, которые оптимизируют режимы термообработки, что позволяет ускорить процесс, не снижая качества и прочностных характеристик трубной продукции.

Наша цель — продолжать автоматизацию оперативного управления производством на разных уровнях, автоматизировать рутинные функции, для того чтобы повысить производительность и выявить резервы по снижению затрат. ПНТЗ продолжит активно участвовать в программе «Цифровое производство ТМК» для перехода к «умному» производству в будущем.

ИИ помогает справиться с массивами визуальной информации

Полина Сергеева, руководитель направления информационных технологий ГК «Атомстройкомплекс»:

— Мы активно внедряем искусственный интеллект в работу с массивами визуальной информации.

С помощью ИИ осуществляются первичное тегирование и группировка изображений: условно — фасады, малые архитектурные формы, входные группы и прочее. После этого мы добавляем детальные описания и представляем сотрудникам разных подразделений для оценки.

Таким образом мы получаем массив полезной информации различных проектных и архитектурных решений со средневзвешенными оценками специалистов, а с помощью тегов можно найти и использовать варианты, которые имеют высокий рейтинг.

Мнения собрали: Татьяна Юстус, Елизавета Порошина, Диана Ширшова, Дарья Козлова, Надежда Вершинина.

Ранее DK.RU писал о том, что МТС Web Services разрабатывает агента искусственного интеллекта.

Читайте также на DK.RU: ИИ в ловушке собственных фантазий. Юрий Чернышов — о роли человека в исправлении ошибок