Пространство для жизни и отдыха: как меняются стандарты на рынке новостроек Екатеринбурга
Как изменились требования екатеринбуржцев к новостройкам? О главных трендах на рынке недвижимости рассказал директор по продажам «Унистрой» в Екатеринбурге Вадим Герасимов.
Екатеринбург — город, который умеет брать лучшее от мировых тенденций и создавать собственные тренды, будь то модная индустрия, гастрономическая культура или строительство.
Рынок недвижимости уральской столицы активно развивается. В город приходят опытные федеральные девелоперы, внедряются современные подходы в строительстве и организации жилой среды.
Какие современные решения предлагают девелоперы покупателям квартир в новостройках уральской столицы? Об этом в интервью DK.RU рассказал Вадим Герасимов, директор по продажам компании «Унистрой» в Екатеринбурге.
Эксперты рынка недвижимости все чаще говорят о революции покупательских предпочтений. В чем выражается этот процесс?
— Мы действительно наблюдаем трансформацию вкусов и предпочтений. Однако этот процесс скорее напоминает эволюцию, нежели революцию. Ряд факторов при выборе квартиры остается неизменным: район, транспортная доступность, уровень социальной инфраструктуры.
Однако требования к самому жилью становятся более высокими. Раньше статус квартиры определялся метражом. Сегодня мы покупаем нечто большее: чувство дома, комфорт, определенный образ жизни. Квартира становится местом силы и отражением внутреннего состояния человека. При этом понятие «дома» постепенно выходит за пределы собственной квартиры и масштабируется на жилой комплекс в целом.
Какие задачи эта трансформация ставит перед девелоперами?
— Раньше девелоперские компании могли фокусироваться на чем-то одном: качестве материалов, архитектуре, выигрышных локациях. Сегодня на первый план выходит комплексный подход, что требует высокого уровня экспертизы. Девелопер должен уметь превратить дом в полноценное пространство для жизни и отдыха. Именно эту стратегию компания «Унистрой» и развивает в своих проектах.
Остановимся на отдельных составляющих этой концепции. Как обеспечить тот уровень комфорта, на который рассчитывают покупатели?
— Результат создают детали. Например, безбарьерная среда, когда вся территория двора и входные группы выполнены без ступеней и пандусов. Решение невероятно простое, но для молодых мам оно становится настоящим спасением. Сюда же относятся колясочные, которые мы размещаем на первых этажах наших домов. Здесь удобно хранить коляски и крупногабаритные предметы, например лыжи или санки. Отмечу, мы делаем эти помещения максимально светлыми и просторными. Получается такая маленькая нотка к хорошему настроению мам. Еще одно решение — теплые тамбуры с домофонами. Это особенно актуально для Екатеринбурга с его суровым уральским климатом.
Какое решение вы бы назвали обязательной «базой» для современных кварталов?
— На мой взгляд, это дворы без машин. Если вам хотя бы раз довелось жить в таком жилом комплексе — вы точно знаете, насколько это здорово. Отсутствие машин создает ощущение приватности и защищенности, а еще снижает стресс. Можно спокойно гулять по двору, дышать свежим воздухом, отпустить ребенка покататься на велосипеде или побегать с друзьями.
Для машин в наших жилых комплексах предусмотрены отдельные паркинги с круглосуточным видеонаблюдением. Это весьма удобно и сильно экономит время. Вместо утомительных поисков свободного парковочного места после работы — предвкушение приятного вечера в кругу семьи.
Мы часто слышим, что время — наш главный ресурс. Учитываете ли вы эту особенность в своих проектах?
— Современный человек готов тратить время только на то, в чем видит смысл. Это может быть работа, семья, самообразование или любимое хобби. Расход времени на остальные действия люди стремятся максимально оптимизировать. Здесь нам как девелоперу тоже есть что предложить.
Жилые кварталы «Унистрой» оснащены автоматизированными системами учета воды, тепла и электричества. Они контролируют расход ресурсов и самостоятельно передают данные Сервисной компании. Больше никаких снятий показаний счетчиков и потерянных бумажек с заметками. Все данные в любой момент можно проверить в приложении жилого комплекса, а сэкономленное время — потратить на что-нибудь приятное.
Собственное приложение — это еще один обязательный пункт для современной новостройки?
— Безусловно. Девелоперы постепенно переходят от стандартных продуктов к полноценным цифровым экосистемам. Приложение «Унистрой» помогает на всех этапах, начиная с выбора и покупки квартиры. Здесь можно оплатить коммунальные платежи, оставить заявку, задать вопрос, узнать последние новости жилого комплекса. Все это в режиме 24/7.
Каким требованиям должна отвечать внутренняя инфраструктура новых кварталов?
— Она вдохновляет и помогает сместить внутренний фокус с работы на режим «дома». Она также должна быть многофункциональной. Для этого мы используем принцип умного зонирования, когда для разных интересов предусмотрены свои пространства. Релакс-зоны и беседки — для встреч с друзьями и соседями, спортивные площадки — для тренировок под открытым небом, игровые комплексы из натуральных материалов — для комфортных прогулок с детьми.
Используете ли вы озеленение в своих проектах?
— Ландшафтный дизайн — полноправный элемент инфраструктуры, поэтому «Унистрой» привлекает профильных специалистов уже на стадии проектирования.
Отмечу, что мы стараемся сделать внутреннее озеленение органичным продолжением окружающей среды. Это хорошо прослеживается на примере Екатеринбурга, где три наших строящихся проекта отличаются сильной природной составляющей. Жилой комплекс «Небосклоны»* — это Уктус, Riverside** – Верх-Исетский пруд, «Парковый 2.0»*** — любимый горожанами парк Маяковского.
Какой совет вы бы дали тем, кто выбирает жилой комплекс в Екатеринбурге?
— Выбирать квартиру как стиль жизни и прислушиваться к своим желанием. Выйти за рамки привычных шаблонов и понять, что важно именно для вас. Представьте, с каким видом из окна вы хотите просыпаться по утрам, как выглядит ваша комфортная рутина или идеальный выходной.
Объясню на примере наших жилых комплексов в Екатеринбурге. «Парковый 2.0» подойдет тем, кто ценит близость к деловому центру города. «Небосклоны» — любителям активного образа жизни вдали от шума и суеты.
Riverside выбирают те, кто ищет баланс между природным окружением и развитой инфраструктурой. Квартал расположен рядом с Верх-Исетским прудом, в одной из самых перспективных городских локаций. Кстати, совсем недавно мы открыли продажи второй очереди проекта. Здесь представлен богатый выбор планировочных решений и коллекционных квартир. Например, есть варианты с отдельным входом, панорамными окнами, трехметровыми потолками и приватными террасами. Вторая очередь комплекса отличается премиальной отделкой фасадов и дополнительными инфраструктурными решениями, включая помывочные зоны для велосипедов и домашних питомцев в каждой секции. Рекомендую присмотреться тем, кто в равной степени ценит эстетику, природу и городской ритм жизни.
Узнайте больше о проектах компании Унистрой в Екатеринбурге на сайте unistroyrf.ru и по телефону (343) 364 43 58.
*Застройщик: ООО Специализированный застройщик «Унистрой-Екатеринбург-2» Проектная декларация размещена в ЕИСЖС на сайте наш.дом.рф.
**Застройщик: ООО Специализированный застройщик «Инициатива» Проектная декларация размещена в ЕИСЖС на сайте наш.дом.рф.
***Застройщик:ООО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «УНИСТРОЙ-ЕКАТЕРИНБУРГ». Проектная декларация размещена в ЕИСЖС на сайте наш.дом.рф
Настоящее предложение не является публичной офертой.
Фото предоставлены ООО «Екатеринбург-Стандарт» ИНН 6671253628
Реклама. ООО «Екатеринбург-Стандарт» ИНН 6671253628 erid:2W5zFJdMk5E