С начала года застройщики вывели на рынок более 160 новых ЖК и корпусов в Екатеринбурге
За полгода застройщики открыли продажи более 7 тыс. лотов или более 350 тыс. кв. м на рынке первичной недвижимости. Это на 27% меньше, чем в аналогичный период 2024 г.
С начала 2025 г. застройщики запустили продажи квартир в 167 новых ЖК и корпусах в Екатеринбурге. Чаще всего для строительства девелоперы выбирают микрорайоны Автовокзал (старт 19 новых ЖК и дополнительных корпусов в сданных проектах), ЖБИ (18), Юго-Западный (17), Академический (15) и ВИЗ (14). Информацию об этом предоставил сервис аналитики для девелоперов «Объектив.РФ».
За первое полугоие текущего года застройщики вывели в продажу более 7 тыс. лотов или более 350 тыс. кв. м жилой недвижимости в новостройках.
За аналогичный период 2024 г. на рынок вышло на 27% жилья больше, чем сейчас. В январе-июне прошлого года суммарный объем составил более 10 тыс. лотов или более 487 тыс. кв. м.
По оценкам экспертов сервиса, товарный запас на рынке новостроек в столице Урала на данный момент находится в профиците:
Текущая экономическая ситуация сподвигла достаточно большое количество участников рынка либо притормозить, либо вовсе не начинать новые проекты. В Екатеринбурге это где-то порядка 40% застройщиков. В среднем лаг строительного процесса составляет три года с момента начала освоения участка до момента завершения. Поэтому примерно к 2027 г. дефицит неизбежен. То есть это как раз те компании, которые за последние полтора года не начинали строить из-за опасений, либо отсутствия денег на новые проекты, — рассказал директор «Aleka Group» Александр Матофаев.
Ранее DK.RU писал, что в Свердловской области вырос ввод индивидуального жилья — его доля превысила 70%. По данным Свердловскстата, за январь–июнь 2025 г. в регионе введено 1,18 млн кв. м. в секторе ИЖС. В то же время, темпы вода многоквартирного жилья в Свердловской области снижаются. Так, за первое полугодие в регионе введено 463,6 тыс. кв. м. жилья — это 18,7 тыс. кв. За аналогичный период прошлого года было построено 540,6 тыс. кв. м.