В офисе «Облкоммунэнерго» прошли обыски, а суд по деприватизации компании закрыли от СМИ
Генпрокуратура считает, что бизнесмены Артем Биков и Алексей Бобров получили имущество компании в обход законодательства. Ответчик утверждает, что все прошло законно и с согласия Дениса Паслера.
Сегодня утром в офисе компании «Облкоммунэнерго» началась выемка документов. Об этом стало известно за час до начала заседания суда по деприватизации компании. Как уже писал DK.RU, Генпрокуратура считает, что собственники предприятия завладели его имуществом в обход законодательства. В региональном главке МВД пообещали прокомментировать результаты «проверочных мероприятий» после их окончания.
Само заседание суда по деприватизации предприятия сегодня было закрыто по ходатайству представителей прокуратуры — они сослались на то, что в ходе рассмотрения будут озвучены сведения, которые относятся к налоговой и банковской тайне. Несмотря на то что представители ответчиков выступили против закрытия заседания, суд встал на сторону прокуратуры. А ответчиками и третьими лицами по делу, напомним, проходят десятки юридических и физических лиц.
До начала заседания представители «Облкоммунэнерго» прокомментировали иск Генпрокуратуры — они считают, что обстоятельства, указанные в иске, не соответствуют действительности. И подчеркивают, что приватизация компании была проведена в интересах Свердловской области. С 2010 по 2021 гг. «Облкоммунэнерго» находилось в тяжелом финансовом положении. Когда накопленный убыток предприятия составил 3,5 млрд руб., решили привлечь частных инвесторов.
Готовность осуществлять инвестиции в «Облкоммунэнерго» по предложенной модели выразило ОАО «Облкоммунэнерго Инвест». АО «Облкоммунэнерго Инвест» было учреждено в июне 2013 года. Учредителями общества выступили «Облкоммунэнерго» совместно с «СУЭНКО». В июне 2013 г. председатель правительства Свердловской области Денис Паслер дал согласие на участие ГУП СО «Облкоммунэнерго» в уставном капитале АО «Облкоммунэнерго Инвест», — сказано в тексте заявления.
Читайте также на DK.RU: Вице-губернатор Олег Чемезов заявил о блокировке счетов из-за дела «Корпорации СТС»