Меню

Путин: Россия не заинтересована в «подстегивании» гонки вооружений

Иллюстрация: DK.RU

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в состоянии ответить на любые угрозы, но при этом не заинтересована «в дальнейшем наращивании напряженности и подстегивании гонки вооружений».

22 сентября на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ президент России Владимир Путин заявил, что страна намерена сохранить статус-кво, сложившийся благодаря Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), в течение года после истечения срока действия документа 5 февраля 2026 г., сообщил «Интерфакс».

Чтобы не провоцировать дальнейшую гонку стратегических вооружений, обеспечить приемлемый уровень предсказуемости и сдержанности, считаем оправданным попытаться сохранить на нынешнем достаточно турбулентном этапе сложившийся благодаря ДСНВ статус-кво. <…> Подчеркну, и в этом ни у кого не должно быть сомнения, Россия в состоянии ответить на любые существующие и вновь возникающие угрозы: ответить не на словах, а путем применения военно-технических мер, — отметил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что «полноформатное осуществление» ДСНВ было приостановлено в 2023 г. из-за «крайне враждебной политики» администрации экс-президента США Джо Байдена, «нарушившей базовые установки, на которых был основан данный договор». Глава государства также отметил, что шаги по соблюдению ограничений в соответствии с ДСНВ принесут результат, если Вашингтон ответит взаимностью.

Мы не заинтересованы в дальнейшем наращивании напряженности и подстегивании гонки вооружений. Россия всегда исходила и исходит из предпочтительности и приоритетности политико-дипломатических методов поддержания международного мира на основе принципов равноправия, неделимости безопасности и встречного учета интересов, — сказал Владимир Путин.

Напомним, что в июле текущего года президент США Дональд Трамп зявил, что американская сторона намерена обсуждать с Россией перспективы ядерного разоружения. После этого, как писал DK.RU, США впервые за 17 лет, начиная с 2008 г., разместили ядерные бомбы на территории Великобритании. Агентство Bloomberg назвало этот шаг «серьезным сдвигом в ядерной стратегии НАТО в европейском регионе на фоне ухудшающихся отношений с Россией и усиливающегося акцента на сдерживании».

В ответ 4 августа МИД России заявил, что Москва более не считает себя связанной мораторием на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования. Владимир Путин уточнил, что это был «вынужденный шаг», «продиктованный необходимостью адекватно реагировать на программы по размещению в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе аналогичных вооружений американского и иного западного производства».

В своем выступлении российский лидер также указал, что предпринятые ранее странами Запада «разрушительные шаги» подорвали основы диалога государств, обладающих ядерным оружием в соответствующих двусторонних и многосторонних форматах. Президент России подчеркнул «крайнюю опасность дальнейшей деградации ситуации» и дал поручение тщательно отслеживать деятельность американской стороны в сфере СНВ и размещения средств перехвата в космосе.

Как сообщал DK.RU, в августе Владимир Путин подписал указ, в котором перечислил условия возвращения доли американского гиганта ExxonMobil в нефтегазовом проекте «Сахалин-1». Компания владела 30% в проекте «Сахалин-1», ушла из РФ в 2022 г., заблокировала доступ к своим технологиям для России и списала, по разным оценкам, до $4,6 млрд убытка. Эксперты считают, что возвращение крупного игрока на российский рынок может стать отправной точкой восстановления двусторонних экономических отношений России и США.

Напомним, что в сентябре текущего года был подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири–2», транзитного газопровода через территорию Монголии «Союз Восток» и соответствующих газотранспортных мощностей в КНР. Договоренность по проекту заложена на 30 лет. Ввод мощностей намечен на 2030 г., расчетные поставки газа составляют 50 млрд куб. м ежегодно.

Читайте также на DK.RU:

>>> Долю нефтегазовых доходов при верстке бюджета-2026 для защиты «от наездов» снизят до 22%

>>> Трамп заявил, что Россия, Китай и КНДР «строят заговор» против США