Меню

Повышенные меры безопасности ввели в метро Екатеринбурга

Иллюстрация: DK.RU

На досмотре при входе в метро в рамках мер антитеррористической защищенности пассажиры должны показывать работоспособность своих электронных устройств.

В Екатеринбургском метрополитене усиливают меры безопасности: при прохождении досмотра необходимо включать телефоны, фотоаппараты, ноутбуки и другие гаджеты, при этом проверять содержимое самих устройств служба безопасности не будет, сообщили в пресс-службе метрополитена.

Чтобы сделать досмотр быстрее, пассажирам рекомендуют заранее доставать гаджеты из карманов и сумок, а также следить, чтобы батарея была заряжена.

Новая мера направлена на защиту пассажиров и предотвращение возможных террористических атак: девайсы могут использовать для маскировки взрывных устройств или скрывать в них запрещенные вещества. Проверка работоспособности станет частью стандартного процесса досмотра наряду с проходом через рамки металлодетектора и сканированием ручной клади.

Ранее DK.RU писал о том, что Екатеринбургский метрополитен получит из городского бюджета дополнительные 138 млн руб. Средства направят на модернизацию подвижного состава и увеличение зарплаты сотрудников. Также уже прорабатывается трассировка для прокладки новых веток: с Академического, Юго-Западного микрорайонов на север вплоть до Верхней Пышмы. При этом проектирование и строительство одной новой станции может обойтись в 35-40 млн руб., сообщает Justmedia.ru.

Читайте также на DK.RU: В Екатеринбурге эвакуировали три крупных завода из-за угрозы атак БПЛА