Меню

Правительство предложило сохранить параллельный импорт до конца 2026 г.

Автор фото: Валерия Зык. Иллюстрация: DK.RU

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о продлении ввоза в Россию продукции без разрешения правообладателя еще на год, до конца 2026 г., и правах кабмина утверждать перечень товаров импорта.

Правительство России подготовило законопроект о продлении механизма параллельного импорта еще на один год, до 31 декабря 2026 г., для насыщения российского рынка «социально значимыми товарами» при сохранении внешних торговых ограничений и ухода из страны ряда международных компаний.

Отметим, что параллельный импорт действует с марта 2022 г., когда правительство РФ легализовало ввоз товаров иностранного производства на территорию России без разрешения правообладателя. С момента первой публикации список многократно корректировался. В Минпромторге РФ отмечают, что решения по сокращению перечня принимаются исходя из насыщения рынка отечественными продуктами или аналогами из дружественных стран.

Как ранее сообщал DK.RU, по итогам 2025 г. ведомство прогнозирует объем параллельного импорта на уровне $25 млрд. По статистике на начало 2025 г. средние ежемесячные значения были на уровне $2,3-2,5 млрд, а в 2024 г. в Россию по этой схеме завозилось товаров на $3 млрд каждый месяц.

При этом, по оценке организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ)годовой объем теневого импорта в Россию по так называемым «карго-схемам» достигает $10−15 млрд (от 811,9 млрд до 1,23 трлн руб.). Основной объем серого импорта формируют товары массового спроса из КНР, ввозимые без оформления документов — одежда, обувь, товары для дома, электроника и бытовая техника. По прогнозу, федеральный бюджет при применении заградительных мер и уплаты пошлин и налогов ежегодно будет получать дополнительно 200−400 млрд руб. Потребительские товары при этом подорожают на 10-40%.

Напомним, что весной 2025 г. российские производители компьютеров и планшетов попросили ограничить параллельный импорт иностранных брендов в потребительском сегменте. Напомним, что в апреле было остановлено производство всех диагоналей российских телевизоров Irbis: продукция компании «Квант» оказалась неинтересна розничным покупателям, а на госзакупках проигрывала корейским и китайским вендорам.

Читайте также на DK.RU:

>>> «Союзцемент» заявил, что отрасли нужна защита отечественного производителя

>>> Половина россиян продолжает покупать товары брендов, ушедших из страны

>>> В России начали производить «реплику» Coca-Cola, американская компания подала в суд