Меню

США зарегистрировали лекарства для лечения ВИЧ, разработанные Фармасинтезом

Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Патентное ведомство США приняло решение о регистрации патента на изобретение, принадлежащее российской фармацевтической компании. В начале 2026 г. начнутся клинические испытания препарата.

ГК Фармасинтез получила положительное решение патентного ведомства США по инновационной разработке, сообщили DK.RU в пресс-службе компании.

Патент распространяет охрану на новые производные пиримидина, а также лекарственные средства и фармацевтические композиции на их основе, способные ингибировать репликацию вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Кроме того, патент включает способ лечения и/или профилактику ВИЧ у лиц с ВИЧ-инфекцией (вирус иммунодефицита человека) или имеющих риск заражения ВИЧ-инфекцией с помощью соединений и композиций.

В проведенных нами доклинических исследованиях новая молекула против ВИЧ показала многообещающие результаты по эффективности и безопасности. У нас есть большая надежда, что при успешных результатах клинических исследований разрабатываемый препарат сможет значительно улучшить лечение ВИЧ-инфекции, а именно сделать антиретровирусную терапию более эффективной и хорошо переносимой. Мы не стоим на месте и продолжаем развивать новые препараты для борьбы с этим все еще неизлечимым вирусом, — рассказал президент ГК Фармасинтез Викрам Пуния.

Клинические испытания в России начнутся уже в начале 2026 г., добавили в ГК. Лекарства будут производиться в Иркутске. 

В 2025 г. общий объем поставленных препаратов для лечения ВИЧ, произведенных компанией Фармасинтез, составил около 9 млн упаковок, более 80% ассортимента используется в ключевых терапевтических схемах, способствуя широкой доступности препаратов для значительной части пациентов с ВИЧ в России.

В апреле этого года DK.RU рассказывал, что ГК Фармасинтез вложит 500 млн руб. в развитие своего тюменского завода. Средства пойдут на запуск участка депонированных лекарственных форм инновационных противоопухолевых гормональных средств и антагонистов гормонов.

Как сообщал DK.RU, в списке миллиардеров по версии Forbes значатся семеро собственников компаний, зарабатывающих на фармацевтике. В июне 2025 г. отметку в $1 млрд преодолел основатель и председатель совета директоров фармацевтической компании ПАО «Промомед» Петр Белый. Ранее миллиардерами в фармацевтике стали совладельцы холдинга «Огмент инвестментс» Виктор Харитонин и Егор Кульков, основатели компаний «Р-фарм» Алексей Репик и «Фармасинтез» Викрам Пуния, а также владельцы группы «Протек» Вадим Якунин и компании ФК «Пульс» Эдуард Нетылько.