Меню

Уральский сотовый оператор «Мотив» попал в «белый» список Минцифры РФ

Иллюстрация: официальный сайт оператора сотовой связи «Мотив»

Он стал первым региональным оператором, который будет работать во время ограничений мобильного интернета. В список также попали ресурсы «Итоги года с Владимиром Путиным», «Вкусно и точка», hh.ru.

Минцифры РФ добавило более 37 сервисов в список сайтов, которые будут доступны во время ограничений мобильного интернета. Перечень формируется на основе социальной значимости и востребованности сервисов, а также предложений госорганов.

Первым региональным оператором, который будет работать во время ограничений мобильного интернета, стал «Мотив».

Ранее в период блокировок сайт и мобильное приложение открывались только у абонентов Мотив в домашней сети, сейчас наши ресурсы будут работать абсолютно у всех пользователей и в любом регионе. Это позволит клиентам оперативно получать информацию от Мотив, проверять баланс и остатки пакетов, подключать дополнительные услуги или менять состав тарифа, — пояснили в пресс-центре «Мотива».

Всегда доступны будут ресурсы таких федеральных СМИ, как «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», «Первый канал», НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТВ3, «Мир», ТНТ, СТС, «Спас», «Пятый канал», «Рен ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ». Региональные СМИ в перечень не попали.

Также в «белом списке» оказались сайты:

  • сетей супермаркетов «Вкусвилл», «Ашан», «Спар», Metro, «Петрович»;
  • Совета Федерации, МВД и МЧС России, «Движения первых», ресурс «Объясняем. рф» и информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным»;
  • транспортных компаний «Аэрофлот», «Победа», «Ситидрайв», «Деловые линии»;
  • «Россетей», проекта «Росатом Сеть зарядных станций», Московской биржи;
  • «Вкусно – и точка», HeadHunter и киноплатформы «Иви».

Планируется, что перечень будет пополняться и дальше. 

Ранее DK.RU писал о том, что в попытке удержать абонентов операторы добавляют ИИ как бонус к тарифным пакетам: пользователи могут за дополнительную плату общаться с ChatGPT, Claude, Gemini и другими нейросетями, ранее недоступными в России. Такую услугу уже предлагают Yota, «Билайн» и МТС.

Читайте также на DK.RU:

>>> Операторы домашнего интернета заработали на блокировках мобильного трафика

>>> FaceTime и Snapchat заблокированы, Путин заявил, что Telegram «как-то влияет» на молодежь

>>> Консолидация Т2 и МТС: мобильные операторы объединят салоны связи

>>> МТС оштрафован на 3,1 млрд руб. из-за необоснованного повышения стоимости услуг в 2024 г.