Меню

Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд

Иллюстрация: kremlin.ru

Объем подписанных контрактов достиг рекордных значений, до 2022 г. максимальный портфель оружейных заказов составлял $55 млрд.

Первый вице-премьер Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что российская военная техника пользуется успехом у зарубежных покупателей. Сейчас портфель подписанных Россией оружейных контрактов составляет $70 млрд, это рекордный показатель.

До 2022 г. максимальный объем портфеля составлял $55 млрд, на сегодняшний день это рекорд, это $70 млрд,— сказал Мантуров.

Вице-премьер считает, что портфель продолжит расти, так как «опробованная в рамках специальной военной операции техника сама себя продвигает»:

Всего в 2025 г. апробацию на линии фронта прошло более тысячи новых и модернизированных образцов военной техники. В ближайшее время мы также планируем, буквально в этом квартале, продемонстрировать еще дополнительное количество. Конечно же, это все отражается на запросе по экспорту вооружения и военной техники. В первую очередь это касается образцов по противовоздушной обороне, авиационной техники, систем залпового огня. Большой интерес к нашим беспилотным системам, [комплексам] радиоэлектронной борьбы.

По словам Мантурова, успехи в развитии оборонно-промышленного комплекса объясняются масштабным техническим перевооружением, кроме того, за последние три года в отрасль были инвестированы большие средства как со стороны федерального бюджета, так и самих предприятий.

При том что в общей сложности в ОПК задействованы 3 млн 800 тыс. человек, только за последние три года добавилось 800 тыс. человек, и мы все равно видим повышение производительности труда, — добавил Мантуров.

Напомним, в декабре министр обороны РФ Андрей Белоусов сообщил, что расходы ведомства в 2025 г. составили 7,3% ВВП России, писал DK.RU. При этом министр пообещал, что эти расходы в течение наступившего года будут оптимизированы, во всяком случае, останутся на прежнем уровне.

Напомним, в бюджете на 2026 г. национальная оборона занимает 29,3% или 12,93 трлн руб. Еще 8,9% (3,91 трлн руб.) будет выделено на нацбезопасность и правоохранительную деятельность.