Меню

Два свердловских экс-министра получили новые должности в органах власти

Сергей Пересторонин и Александр Толкачев. Иллюстрация: ДИП Свердловской области

На позиции советников губернатора назначены Сергей Пересторонин и Александр Толкачев, ранее отвечавшие за развитие промышленности и дорожного хозяйства Свердловской области.

Экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Александр Толкачев назначен советником губернатора, он приступил к работе в новой должности 12 января. Соответствующий указ подписал Денис Паслер. На посту министра Александр Толкачев проработал полтора года, до этого возглавлял Талицкий городской округ.

Аналогичный пост получил экс-министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин, руководивший министерством с 2016 г. Он приступит к работе в должности советника губернатора с 15 января, сообщили в департаменте информполитики региона.

Ранее DK.RU писал, что новым главой Минтранса стал Денис Чегаев, который до недавнего времени был начальником управления автодорог Свердловской области.

А должность министра промышленности в конце 2025 г. была сокращена — руководителем министерства в статусе первого заместителя губернатора назначен Алексей Шмыков.

Как сообщал DK.RU, в декабре Денис Паслер произвел последние кадровые рокировки в кабмине.

  • Главой Минкультуры стал директор департамента культуры мэрии Илья Марков.
  • Главой Минцифры стал ведущий менеджер СКБ Контур Евгений Шонов.
  • А объединенное министерство экономики, инвестиций и терразвития возглавил экс-гендиректор «Титановой долины» Андрей Антипов. Новым руководителем особой экономической зоны вместо него стал Станислав Дорофеев.

В настоящий момент в правительстве Свердловской области остается единственная вакансия — обязанности вице-губернатора (куратора внутренней и информационной политики) временно исполняет заместитель губернатора Василий Козлов.

Читайте также на DK.RU:

>>>  Сергей Пересторонин: «Был момент, когда выпускники школ считали, что быть блогером лучше, чем идти на завод»