Нападение на «Крокус» готовилось в Telegram: Дурова подозревают в пособничестве терроризму
Основатель мессенджера заявил о том, что стал фигурантом уголовного дела в России. Юристы видят высокий риск признания экстремистским самого Telegram.
Павел Дуров, основатель Telegram, подтвердил, что в отношении него заведено уголовное дело по статье о пособничестве терроризму. Об этом он написал в своих соцсетях.
Ранее ряд российских СМИ со ссылкой на данные ФСБ сообщали о том, что Дуров стал одним из возможных подозреваемых по этому делу. В частности, по данным силовиков, через мессенджер Telegram готовились теракт в «Крокус сити холле», а также покушения на российских общественников и военных.
Основатель мессенджера назвал инициацию силовиками уголовного дела «предлогом, чтобы ограничить доступ россиян к Telegram».
>>> Email‑рассылка: как медиа находят точку опоры при замедлении онлайн-платформ
Между тем юристы видят высокий риск признания экстремистским самого Telegram. Это может привести к серьезным последствиям для пользователей — особенно тех, кто применяет платные опции. Так, покупку подписки после могут расценить как финансирование запрещенной деятельности, сказал в комментарии 66.ru адвокат Георгий Краснов.
Кроме того, использование логотипа и других фирменных элементов станет юридически рискованным. А отправка физлицами гиперссылок на запрещенный ресурс может стать поводом для возбуждения уголовного дела.
Для юрлиц — размещение рекламы и коммерческих сообщений станет незаконным.
Важно! Чтобы оставаться на связи в случае полной блокировки Telegram на территории РФ, подписывайтесь на канал «Делового квартала» в мессенджере MAX. Главные федеральные темы и углубленная повестка Урала — в привычном формате, теперь и на новой платформе.
Читайте также на DK.RU:
>>> Названа возможная дата полного отключения Telegram — это 1 апреля
>>> Только за сутки мессенджер Telegram заблокировал 235 тыс. сообществ
>>> Замедление работы в РФ, штрафы до 64 млн руб., сожаления Кремля: главное о Telegram