В правительстве заявили, что капитализация РФ сопоставима со стоимостью Нью-Йорка
По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, это признак «серьезной недокапитализированности» России (в начале 2026 г. показатель достиг 900 трлн рублей).
Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил на коллегии Росимущества, что капитализация РФ сравнима со «стоимостью Нью-Йорка».
В начале этого года капитализация страны превысила чуть больше 900 трлн. Много это или мало? Столько стоят самые капитализированные компании мира. Это стоимость Нью-Йорка. Может вся наша страна стоить как Нью-Йорк? Это признак серьезной недокапитализированности России, — передает РБК слова Хуснуллина.
Он добавил, что сейчас идет работа по переоценке и кадастрированию федерального имущества — насколько оно корректно оценено, какой доход и налоговую базу приносит.
Обычно под капитализацией понимают рыночную стоимость компании на основе цены ее акций на бирже. В отношении стран принято говорить о рыночной стоимости всех ценных бумаг, находящихся в обращении, показатель используется для оценки фондового рынка. Каким образом были высчитаны вышеупомянутые показатели, не уточняется.
Ранее экономику России сравнивали с Техасом, американским штатом, который разбогател на добыче нефти. В 2018 г. этот вопрос изучал Forbes, в издании отмечали, что Техас «дороже» РФ на $40 млрд.
В 2019 г. ВВП РФ сравнивали с ВВП Кремниевой долины в США, по мнению экспертов, соответствующий показатель американской инновационной территории тогда был сопоставим с половиной ВВП России.
Ранее на DK.RU: Российские предприятия свели на нет инвестиции в основной капитал
Турбулентность стала новой реальностью: Дмитрий Постников о проблемах производственников
«Худший период за всю историю»: треть малых предпринимателей думают о выходе из бизнеса