Меню

Силовики задержали высокопоставленных чиновников администрации Сочи, включая вице-мэра

Иллюстрация: архив DK.RU / freepik.com

Их подозревают в получении взятки. Операцию по задержанию провели сотрудники ФСБ. Совсем недавно Сочи звучал в криминальной хронике в контексте дела о хищениях при строительстве центра Кабаевой.

В рамках расследования уголовного дела о получении взятки задержаны заместитель главы Сочи Евгений Горобец, руководитель правового департамента Роман Рябцев и начальник департамента муниципального земельного контроля Аслан Ачмизов, передает Коммерсант со ссылкой на УФСБ России по Краснодарскому краю, сотрудники которого проводили эту операцию.

Евгений Горобец работает заместителем главы Сочи с августа 2024 г. В круг его ответственности входят вопросы правовых и земельно-имущественных отношений.

Горобец известен инициацией неоднозначных инвестпроектов, закончившихся крахом. Например, в 2013 г. возглавляемая им компания «Адаптас (Рус)» презентовала концепцию развития игорной зоны «Азов-Сити» на территории Анапы. Однако этот проект завершился банкротством инвестора. А в 2017 г. он выступил инициатором создания в Краснодаре канатного метро. Проект был представлен на инвестфоруме в Сочи, но дальше стадии обсуждения не продвинулся — его закрыли.

Фамилии Рябцева и Ачмизова ранее в публичном пространстве не звучали.

Город Сочи недавно фигурировал в криминальной хронике — в контексте уголовного дела вокруг Центра художественной гимнастики, известного также как академия художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой. При его возведении было похищено более 8 млрд руб. Схему по имитации строительной деятельности провернули на тот момент действующие топ-менеджеры структур ПАО «Газпром», среди которых был даже член правления холдинга, сообщал DK.RU.

Ранее DK.RU рассказывал об экс-чиновнике Владимире Кайшеве, который в разное время работал в федеральном Минсельхозе, затем возглавлял правительство Карачаево-Черкесии, после — был помощником полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Помимо прочего, в 2022 г. его избрали в число академиков Российской академии наук. Сумму ущерба от действий Кайшева следствие оценило в более чем 41 млрд руб.

Читайте также:

>>> Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны

>>> Имущество экс-замглавы Ростехнадзора изъято в доход государства по иску о коррупции

>>> По подозрению в коррупции задержан сотрудник Минпромторга