Меню

«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП

Иллюстрация: пресс-служба СОСПП

На 35-летии Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей говорили о налоге на сверхприбыль, высокой ключевой ставке, крепком рубле и деприватизации.

Юбилейное годовое общее собрание СОСПП состоялось 15 апреля на площадке «Синара Центра». По традиции его участниками стали собственники и руководители крупнейших предприятий Свердловской области и органов власти.

Открыл годовое собрание президент СОСПП Дмитрий Пумпянский. Он отметил, что за 35 лет союз прошел огромный путь и, несмотря на смену экономических условий и вызовов, остался той силой, которая позволяет предпринимателям региона объединить усилия ради его процветания:

СОСПП — это не просто свидетель, а активный участник всех преобразований в регионе. Союз оперативно адаптируется к новым задачам, стоящим перед промышленностью и государством, помогая предприятиям преодолевать современные вызовы. Бизнес-сообщество региона нацелено на дальнейший рост, реализацию годового бюджета и качественное обновление состава руководящих органов Союза.

 

Участников собрания поприветствовал полпред президента в УрФО Артем Жога, призвав активнее использовать государственные инструменты для решения сложных технологических задач. 

А губернатор Денис Паслер в своем выступлении выделил основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается бизнес Свердловской области: рост налоговой нагрузки, высокая ключевая ставка и высокий курс рубля. Чтобы успешно с ними справляться, он призвал членов союза активнее развивать кооперационные связи и расширять взаимодействие предприятий с вузами и ссузами. А президента СОСПП глава региона попросил перезапустить взаимодействие с отраслевыми союзами: сейчас их в Свердловской области 24, но только 10 из них можно назвать активными.

Тему вызовов продолжил президент РСПП Александр Шохин.

2026 г. станет самым сложным за последние годы, — отметил он. — Проблемы вызваны внешней ситуацией, а ситуация на Ближнем Востоке лишь усугубила их. Экономический рост в этом году будет чуть выше нуля. Опросы бизнеса показывают, что оценки экономической ситуации в регионах находятся на самом низком уровне за последние три года. Главные барьеры: нарушение цепочек платежей, дефицит кадров и экспортные ограничения.

Снижение ключевой ставки с 21% до 15% Александр Шохин назвал важным шагом, но констатировал, что «инвестиционный аппетит» бизнеса еще не проснулся. Чтобы реально запустить экономический рост, ставка должна опуститься минимум до 10% до конца года. Курс в 76 руб. за доллар Шохин назвал «чрезмерно крепким» для текущих условий — в сочетании с санкциями и логистическими проблемами это делает экспорт во многих отраслях практически невозможным.

Отдельно глава РСПП затронул тему национализации. Он отметил, что задача РСПП — защита добросовестных участников приватизации, и на закрытой встрече с президентом Владимиром Путиным члены союза вновь обратили на это внимание. Сейчас союз добивается принятия законопроекта об ограничении сроков исковой давности по сделкам приватизации (3 года и пресекательный срок 10 лет).

Также Александр Шохин высказался о применении налога на сверхприбыль (windfall tax) — эта тема активно обсуждается в последние дни. Глава РСПП отметил, что сверхприбыль, если она есть и направляется на инвестиции предприятий, изымать у бизнеса нельзя.

Читайте также на DK.RU: Минфин РФ решает, будет ли введен налог на сверхприбыль, и если да, то когда