Свердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотеки
При этом количество сделок на вторичном рынке в регионе растет быстрее, чем на первичном. Аналитики Авито Недвижимости объясняют это расширением программ и гибкостью банков.
В апреле 2026 г. доля сделок с ипотекой в России на первичном рынке составила 64%, на вторичном — 31%. Год к году число заявок в ипотечном сервисе выросло на треть, а одобрения достигли 70%, сообщили эксперты Авито Недвижимости.
Вторичный рынок
В целом по стране количество сделок на вторичном рынке с использованием ипотеки выросло на 68% год к году и на 6% по сравнению с мартом 2026 г.
Положительная динамика по выдаче ипотеки на вторичном рынке с января по апрель 2026 г. отмечалась во всех регионах из топ-10, включая Свердловскую область, где за последний год количество сделок выросло на 66%.
Инструмент становится доступнее по мере снижения ставок и благодаря расширению условий «Семейной ипотеки» в малых городах на дома старше 20 лет.
Первичный рынок
На первичном рынке ипотека также продолжает оставаться ключевым инструментом приобретения квартиры. Количество ипотечных сделок в готовых новостройках выросло за январь-апрель 2026 г. на 53%, в строящихся домах — на 22%.
Регионами-лидерами по количеству выданных ипотечных кредитов на первичном рынке стали Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская и Ленинградская области. При этом в Свердловской области за последний год число сделок выросло на 52%.
Вторичный рынок растет за счет более доступной, чем годом ранее, рыночной ипотеки, а на первичном рынке годовой прирост сделок с ипотекой составил 29%, однако в значительной мере это результат январского ажиотажа перед изменениями «Семейной ипотеки». Если же смотреть на февраль-апрель, динамика приравнивается к уровню прошлого года, — отмечает руководитель аналитического центра Авито Недвижимости Ольга Клещеева.
Ранее DK.RU писал о том, что главным трендом первого квартала 2026 г. в столице Урала стало сужение выбора для потенциальных покупателей вторичного жилья: аналитики наблюдают небывалый с 2023 г. рост стоимости вторички и прогнозируют сохранение такой динамики до конца 2026 г. Средняя стоимость квадрата в апреле составила 117 918 руб.
Читайте также на DK.RU: Темпы строительства жилья в Екатеринбурге кратно опережают средние по России