Меню

Еще один шаг к миру: США и Иран достигли «обнадеживающего прогресса» в переговорах

Иллюстрация: magnific.com

Появилось совместное заявление Пакистана и Катара — посредников в переговорах между США и Ираном. Что в нем?

В швейцарском Бюргенштоке прошел первый раунд переговоров между США и Ираном, посредниками в которых выступают Пакистан и Катар. По итогам раунда эти страны выпустили совместное заявление, пишет «Коммерсант». В целом, по их мнению, встреча прошла позитивно и конструктивно: Тегеран и Вашингтон смогли достичь «обнадеживающего прогресса».

В частности, в заявлении зафиксированы следующие договоренности:

  • Стороны конфликта создадут комитет по надзору за переговорами: главы переговорных команд США и Ирана будут регулярно отчитываться перед комитетом и возглавлять рабочие группы, занимающиеся ядерным вопросом, санкциями, а также мониторингом и урегулированием споров.
  • Финальная сделка должна быть заключена в течение 60 дней. Технические переговоры, посвященные деталям будущей сделки, продолжатся до конца недели.
  • Вашингтон и Тегеран наладили линию связи, чтобы предотвращать инциденты и обеспечивать безопасное прохождение торговых судов через Ормузский пролив.
  • В Ливане должны быть прекращены боевые действия между Израилем и «Хезболлой».

Власти Ирана также напомнили, что благодаря посредничеству Пакистана и Катара, они добились разрешений на продажу нефти и разблокировку замороженных активов.

Напомним, на прошлой неделе президент Ирана Масуд Пезешкиан опубликовал меморандум, подписанный президентом Дональдом Трампом, сообщал DK.RU. В нем, в частности, говорилось о немедленной остановке военных действий на всех фронтах, включая Ливан, о подписании окончательного соглашения в течение максимум 60 дней, а также о прекращении военно-морской блокады Штатами в течение 30 дней.

Кроме того, в меморандуме зафиксировано, что Исламская Республика Иран не будет приобретать или разрабатывать ядерное оружие. При этом до заключения окончательного соглашения Иран сохранит текущий статус-кво своей ядерной программы.

Как напоминает DK.RU, операцию против Ирана США начали в феврале 2026 г., в ее ходе было ликвидировано исламское руководство страны.

Военные действия привели к блокаде ключевого для ближневосточных стран пролива, что вызвало экономические потрясения в мире и взвинтило цены на нефть.

В течение долгого времени стороны не могли договориться о завершении боевых действий.