Меню

Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти

Анатолий Аксаков. Иллюстрация: www.aksakov.ru

Такое мнение высказал Анатолий Аксаков, комментируя опубликованное ранее заявление Зюганова. Впрочем, последний внес в него свои коррективы.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал появившееся накануне заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова о возможном использовании банковских депозитов граждан и юрлиц для покрытия дефицита бюджета.

Напомним, на XIX съезде партии Зюганов заявил, что на счетах российских банков находятся 67 трлн руб. вкладов граждан и 63 трлн руб. средств предприятий — всего около 130 трлн руб. Как пишет РБК, после этого в СМИ появились сообщения, что эти деньги, по предположению лидера КПРФ, могли бы поддержать экономику в трудное время.

По мнению Аксакова, «кто-то Зюганова специально использует», и изымать банковские вклады государство не будет.

Деньги, которые находятся на вкладах и так далее, — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций. А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован — ни правительство, ни бизнес. Поэтому это бред, — сказал депутат.

Он добавил, что власть «сама себе забьет гвоздь в крышку гроба», если пойдет на такие меры. «Это безответственно», — заключил Аксаков.  

Сам же Геннадий Зюганов раскритиковал интерпретации в СМИ, появившиеся после съезда, и обвинил банкиров в «диверсии».  

Вклады граждан священны. Деньги должны работать. А они сидят, их крутят, потому что ставку сделали среднее за 18 месяцев — 19%. Это просто диверсия своего рода. В экономике крови нет. У нас жиреют только олигархаты и вороватые чиновники, — заявил Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ, в свою очередь, опубликовала собственную трактовку слов Зюганова, назвав «цитату» об изъятии вкладов «выдумкой». Коммунисты утверждают, что лидер КПРФ лишь обратил внимание на объем средств, сосредоточенных в банковской системе, а источником дополнительных доходов бюджета, по мнению партии, должны стать сверхдоходы финансового сектора, а не деньги граждан.

Между тем бюджет РФ действительно нуждается в дополнительных поступлениях. По итогам первых четырех месяцев 2026 г. дефицит превысил прогнозируемый годовой план более чем в полтора раза, достигнув 5,9 трлн руб. В 2025 г. за такой же период показатель был вдвое меньше — 2,9 трлн руб., писал DK.RU.

Читайте также:

>>> Региональные бюджеты наращивают дефицит: он может достичь 1,9 трлн рублей

>>> Минфин РФ решает, будет ли введен налог на сверхприбыль, и если да, то когда