Эксперт: повреждения на омском НПЗ могут повлиять на весь топливный рынок РФ
По официальной информации на заводе идут восстановительные работы. Крупная сеть АЗС в Омске перестала продавать бензин частным лицам.
Омский НПЗ получил повреждения в результате атаки БПЛА. Об этом заявили в полпредстве Сибирского федерального округа.
Повреждены сооружения Омского нефтеперерабатывающего завода. Сотрудники предприятия не пострадали. В настоящее время проводится оценка ущерба. Компетентными службами организованы восстановительные работы, — говорится в сообщении пресс-центра СФО.
Омские СМИ пишут, что одна из крупнейших местных сетей АЗС перестала продавать бензин в частные руки. Сотрудники заправок объясняют автомобилистам, что НПЗ прекратил отпуск топлива, когда он возобновится — неизвестно.
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью изданию «НГС55» заявил, что произошедшее может повлиять на весь топливный рынок страны.
Омский НПЗ — это самый крупный нефтеперерабатывающий завод в России. Больше всего он производит нефтепродуктов. Предприятие огромное и, с одной стороны, показывает, что невозможно одной атакой выбить полностью весь НПЗ. С другой стороны, если он даже ненадолго приостановит свою работу, то это повлияет на весь топливный рынок России.
По словам Юшкова, все будет зависеть от степени повреждения предприятия. Официально власти о подробностях повреждений и формате текущей работы НПЗ не распространяются.
Омский НПЗ принадлежит «Газпром нефти», по итогам 2025 г. предприятие переработало 22 млн тонн нефти, около 10% всей российской переработки. В Минпромторге отмечают, что завод входит в число крупнейших поставщиков внутреннего рынка: каждый шестой литр российского бензина и дизельного топлива пятого экологического класса выпускают в Омске.
Как писал DK.RU, 6 июля БПЛА впервые долетели до Омска, беспилотную опасность объявили даже в соседней Новосибирской области, которая расположена в глубине Западной Сибири.
Читайте также: В России резко вырос интерес к гибридам и переоборудованию машин под газ
Бензин на маршруте Владивосток — Екатеринбург: Чита — ужас, Красноярск — тихая гавань
Российский бензиновый кризис затронул топливные рынки еще трех стран