Меню

В Минэкономразвития нашли недостаток в новом законе о банкротстве

Иллюстрация: magnific.com

Любое заявление должника не может быть основанием для немедленного возбуждения процедуры банкротства. Нужно учитывать мнение суда и кредиторов.

Реструктуризация долгов не должна вводиться автоматически по любому заявлению должника, заявил советник министра экономического развития РФ Игорь Шулешов. Он признал, что механизмы нового закона о комплексном регулировании института банкротства, возможно, придется дорабатывать.

Поскольку процедура новая, мы, опять же, сначала посмотрим на практику, а уже затем, при необходимости, будем ее донастраивать, — сказал Шулешов (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что одна из ключевых задач реформы — усилить реабилитационную составляющую института банкротства. То есть главное — сохранить работающий бизнес, а не превращать его в автоматический раздел «наследства».

Мы стремились создать сбалансированную модель. При этом исходили из того, что реструктуризация не может вводиться безусловно и безальтернативно по любому заявлению. Потому что это может приводить к злоупотреблению правом на подачу заявления о реструктуризации. Именно поэтому суд должен иметь возможность отказать во введении процедуры, если кредиторами представлены обоснованные возражения, — пояснил он.

Напомним, в июле Госдума приняла законопроект о несостоятельности (банкротстве) и поэтапном восстановлении бизнеса, закон уже подписан президентом. Документ предполагает создание нового института добанкротной санации и судебной процедуры реструктуризации долгов, писал DK.RU.

Закон должен изменить сложившуюся практику: сейчас доля реабилитационных процедур составляет всего 0,9%, то есть абсолютное большинство дел о банкротстве заканчивается ликвидацией компаний. А кредиторы возвращают в среднем лишь 6% требований.

Кроме того, зачастую кредиторы готовы договариваться и ждать восстановления платежеспособности компании-должника, но мнение большинства могут блокировать отдельные несогласные кредиторы. Чтобы этого не происходило, вводится комплексное соглашение о санации, рассчитанное на крупные компании с активами свыше 1 млрд руб. Оно будет утверждаться судом и распространяться и на несогласных.

Читайте также на DK.RU:

>>> «Банкротство в России — просто какое-то табу, стигма. Так быть не должно» — Александр Файн

>>> «Денег нет, но вы платите». Просрочка по долгам российских компаний достигла 7 трлн руб.

>>> Как не заработать убыток на миллиард, работая с рискованными контрагентами — Ольга Жданова