Меню

Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого

Денис Паслер и Никита Зезин на вручении государственных наград выдающимся жителям Свердловской области. Иллюстрация: ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН

Директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никита Зезин скончался в больнице после избиения.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти в Екатеринбурге известного ученого-агрария Никиты Зезина. Глава ведомства Александр Бастрыкин дал поручение руководителю СУ СК России по Свердловской области Богдану Францишко представить доклад о ходе расследования, сообщили в пресс-службе СКР.

Подробности о событиях, предшествовавших гибели ученого, опубликовал в своих соцсетях депутат свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер, который и направил председателю СКР Бастрыкину заявление с просьбой провести тщательное расследование:

13 июля директор ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» Никита Зезин вместе со своим заместителем Александром Шаниным обследовал опытные поля и посевы. На одном из полей они увидели детей в возрасте 8-10 лет на нескольких квадроциклах, застрявших в поле, которые перед этим носились по посевам и их уничтожали. Подойдя к детям, ученые попросили телефон родителей, позвонили и договорились, что дети на поле одни, квадроциклы завязли в грязи, уже вечер и сейчас они на УАЗе довезут их до института, где и передадут родителям. В 18:00 к институту подъехало четыре джипа. На встречу приехали мужчины спортивного телосложения и начали зверски избивать научных сотрудников руками и ногами, плевали им в лицо. Дети стояли рядом, смотрели на происходящее избиение и весело покрикивали в восторге от действия озверевшего папаши.

Спустя 10 дней Никита Зезин, 67-летний доктор наук, известнейший в России агроном, посвятивший сельскохозяйственной науке более 40 лет, скончался в больнице.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александра Шульги, в рамках расследования проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначена судебно-медицинская экспертиза в целях установления точной причины смерти и взаимосвязи с произошедшим нападением. Следователями СКР установлены личности всех участников инцидента, один из которых доставлен к следователю для проведения необходимых следственных действий и дачи надлежащей правовой оценки содеянному.

Проверочные мероприятия проводят представители МВД и СКР. Не исключено, что оперуполномоченные могут применить в своей работе так называемый «детектор лжи», более известный для граждан как современное техническое устройство «полиграф». Это, возможно, понадобится по той причине, что обе стороны написали соответствующие заявления. Разбирательство продолжается сыщиками и следователями, на данном его этапе пока однозначные выводы делать преждевременно, — отметил руководитель отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

На данный момент известно, что СУ СКР по Свердловской области предъявило обвинение в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) одному из нападавших — 38‑летнему жителю Екатеринбурга. Он официально задержан. Меру пресечения ему изберет суд.

Никита Зезин входил в коллегию Министерства агропромышленного комплекса Свердловской области и совет Национального союза селекционеров и семеноводов. Им опубликовано более 260 научных работ, а выведенные им с коллегами сорта овощей и зерновых дают богатый урожай по всей России. Ученый был удостоен национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России», а буквально 14 июля Денис Паслер вручил ему государственную награду — знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени.

Редакция DK.RU выражает соболезнования родным и коллегам Никиты Зезина.

Читайте также на DK.RU: В Свердловской области назначены новые судьи